• вторник, 23 Апреля, 13:22
  • Baku Баку 24°C

Оправдание надежд

06 мая 2020 | 13:08
Оправдание надежд

Старт Кубка наций оправдал ожидания шахматных болельщиков. Ведущие гроссмейстеры, в числе которых и азербайджанец Теймур Раджабов, выдали довольно интересные партии, а сборная Китая оправдала статус рейтинг-фаворита, выиграв два первых матча. Тогда как команда мира, где выступает наш соотечественник, после двух туров имеет в активе победу над Индией (2,5:1,5).
Соревнования в сети имеют свою специфику и их атмосферу не сравнить с реальными турнирами. Но в период коронавируса международным федерациям приходится приспосабливаться к новым реалиям и в данном контексте шахматы находятся на коне. Начало Кубка наций это только подтвердило: первые поединки прошли в захватывающей борьбе, а самым результативным оказался китаец ВэйЙи, обыгравший вначале Амина Бассема из сборной мировых звезд, а затем нанесший поражение Анишу Гири из команды Европы.
Командные соревнования имеют особую атмосферу, но при игре по сети она видится несколько иной. Ведь шахматисты ведут борьбу, сидя перед компьютерами, и сосредоточены исключительно на собственных партиях. Добавляет интриги и формат Кубка мира, ведь в основном составе каждого коллектива играет и одна шахматистка. Так, за сборную мира выступает экс-чемпионка мира Мария Музычук, которая в первой партии уступила китаянке Хоу Ифань, но затем обыграла Хампи Конеру из Индии.
Что касается Раджабова, то, учитывая высокий рейтинг, ему выпало играть с лидерами команд-соперниц. Вначале он сыграл вничью с Ван Хао, а затем заключил мир с экс-обладателем шахматной короны Вишванатаном Анандом. Команда Теймурана старте проиграла Китаю (1:3). Ну а победу над Индией принес AllStars Хорхе Кори, огорчивший Баскарана Адхибана.
Второй день Кубка наций обещает быть еще более увлекательным для сборных, особенно для команды мировых звезд, которой предстоят встречи с США и Россией. Именно после этих встреч и станут ясны перспективы команды в борьбе за выход в суперфинал. Пока же свои претензии на «золото» обозначили китайцы, у которых две победы.
Капитан команды Остального мира, руководитель ФИДЕ Аркадий Дворкович также отметил силу китайской сборной, назвав ее главным фаворитом соревнования: «В первом туре нашей команде пришлось нелегко. Ведь в команде Китая замечательные шахматисты: игрок мировой десятки среди мужчин и две чемпионки мира среди женщин!». Не проиграли и американцы, набравшие 3 очка.
Третьим соперником сборной мира станут США, в составе которых тоже подобран сильный состав. На первой доске Раджабову предстоит сыграть с вице-чемпионом мира Фабиано Каруаной. В четвертом туре Теймуру в стане соперников из России попался Ян Непомнящий.
Соревнование в формате рапида проходит в два круга и два лучших коллектива выйдут в суперфинал. Призовой фонд турнира, проходящего на платформе chess.com, составляет $180 000.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать