• суббота, 20 Апреля, 15:24
  • Baku Баку 23°C

Инфекционист против президента

06 мая 2020 | 15:16
Инфекционист против президента

В США разгорелся новый скандал в связи с происхождением коронавируса. Как известно, президент США Дональд Трамп не только утверждает, что вирус взращен в китайской лаборатории, но намерен «наказать» Поднебесную на триллион долларов.
Однако против Трампа выступил главный инфекционист США Энтони Фаучи, который отказался поддерживать «теорию» президента о взращивании глобальной заразы в уханьской лаборатории. А доказательства американского президента разбиваются о научные исследования эволюции вируса. При этом в Китае выводы Трампа вовсе называют блефом и указывают, что Вашингтон так и не предоставил никаких данных.
«Этот вирус эволюционировал в природе, а затем перескочил межвидовой порог», - уверен Фаучи. Альтернативную теорию о том, что вирус был обнаружен в дикой природе и перенесен в лабораторию, из которой впоследствии «вырвался», инфекционист считает несостоятельной. Заявление Фаучи прямо противоречит последним выводам американской администрации, в том числе словам президента США Дональда Трампа, об «убедительных доказательствах» искусственного создания вируса в Китае.
Фактами не подтверждено
Но ведь не только Трамп утверждал подобное, ему вторил и госсекретарь Майк Помпео, заклинавший публику о наличии в Белом доме «серьезных свидетельств» о том, что Пекин скрывал правду о происхождении нового коронавируса. «Китай и ранее заражал мир, у них и ранее были лаборатории, которые не соответствуют стандартам. Это не первый раз, когда мир подвергся воздействию вируса, появившегося из-за ошибок в китайской лаборатории», - указывал глава Госдепа.
Поразительным является и то, что администрация Трампа, как и он сам, ссылаются на многочисленные данные американской разведки, однако само ведомство не спешит подтверждать информацию об искусственном происхождении коронавируса. В частности, в конце апреля в нацразведке официально объявили об отсутствии информации по этому вопросу. «Разведывательное сообщество согласно с широким консенсусом ученых, что вирус Covid-19 не был создан человеком и не был генетически модифицирован», - подчеркнули в ведомстве. Китайская сторона также отвергает какое-либо участие в начале пандемии, тем более связь с уханьской лабораторией.
Интересно то, что об искусственном происхождении вируса говорят только официальные лица Белого дома и СМИ. В Пентагоне, так же как и в нацразведке, прекрасно понимая всю ответственность за бездоказательные высказывания, скептически воспринимают подобные теории. По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марка Милли, все свидетельства пока указывают на естественное происхождение коронавируса. «У нас было много разведывательной информации, на это был брошен пристальный взгляд. И на данном этапе заключение неокончательное», - добавлял представитель ведомства.
При этом «доказательства вины Китая», опубликованные в СМИ, уже находят опровержение. В частности, доклад разведывательного союза «Пять глаз», в который входят эксперты США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании, о сокрытии информации со стороны Пекина оказался ложным. В ВОЗ же обвинения США в отношении КНР назвали спекулятивными. Как говорил глава программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения организации Майел Райан, Белый дом не предоставил никаких конкретных данных или доказательств о происхождении вируса.
Впрочем, Вашингтон не собирается сбавлять темпов антикитайской риторики. Теория об искусственном создании вируса стала продолжением попыток США привлечь КНР к ответственности за начало пандемии. Вместе с Пекином страдают от кампании США и ВОЗ, которую Трамп обвиняет в пособничестве Китаю, а также неэффективном реагировании на эпидемию. Финансирование организации уже приостановлено, и теперь Белый дом активно продвигает идею о необходимости ее реформирования. А администрация Трампа продолжает оказывать давление на разведку, пытаясь «выжать» из нее признание теории президента.
Козырь для демократов
На этом фоне недовольство действиями президента нарастает в среде его соперников из Демократической партии, которые рассчитывают добиться объяснений от Белого дома. Но Трамп, понимая, что демократы в Конгрессе могут инициировать слушания по вопросу оценки действия президента в борьбе с коронавирусом, уже обезопасил себя. До сведения сотрудников администрации президента США доведено распоряжение Дональда Трампа, согласно которому им запрещается давать свидетельские показания на слушаниях Конгресса, посвященных оценке действий президента по борьбе с Covid-19. Запрет будет действовать в течение месяца. Он касается не всех сотрудников администрации, а только тех из них, кто входит в спецгруппу по борьбе с коронавирусом. Ограничения касаются и инфекциониста Фаучи, который не поддерживает антикитайские выпады президента.
Пока ситуацию в США нельзя назвать стабильной, по последним данным, число случаев заражения коронавирусом в стране превысило отметку в 1,2 млн человек, а количество жертв почти достигло 70 тыс. Как писал сайт CNN, пик пандемии прошли далеко не все штаты, так что задержка открытия вполне оправданна. Подобные темпы крайне беспокоят Трампа, который рассчитывал использовать экономику в качестве своего главного козыря на предстоящих выборах. Тем не менее Нэнси Пелоси намерена инициировать слушания. А вот сторонники президента расценивают это как попытку отрешения от власти Трампа. Но все равно Трампу придется ответить на вопросы об эффективности борьбы с коронавирусом.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать