• пятница, 29 Марта, 03:20
  • Baku Баку 7°C

Российский миллиардер совершил самоубийство

07 мая 2020 | 10:27
Российский миллиардер совершил самоубийство
Российский миллиардер, владелец компаний «Сибантрацит» и «Востокуголь» Дмитрий Босов покончил с собой, сообщает принадлежащий Григорию Березкину РБК со ссылкой на неназванных знакомых предпринимателя.
«Это правда, Босова нет в живых», — сказал источник издания. По его словам, бизнесмен покончил с собой в ночь на среду, 6 мая, в загородном доме в подмосковном поселке Усово.
На месте гибели мужчины в подмосковном селе Усово нашли пистолет Glock 19 gen 4, сообщила ТАСС представитель областного управления Следственного комитета России Ольга Врадий. Речь идет о российском миллиардере Дмитрии Босове, который покончил с собой в своем доме в Усово, уточняет источник агентства.
Тело погибшего с огнестрельным ранением и лежащим рядом пистолетом обнаружили 6 мая родственники, добавила Врадий. Другие подробности не приводятся.
О самоубийстве Босова, совладельца угольных компаний «Востокуголь» и «Сибантрацит», основателя группы «Аллтек» и одного из богатейших людей России, стало известно ранее 6 мая.
В прошлом году у российских правоохранительных органов появились претензии к компаниям Босова, пишет «Интерфакс»: ФСБ заподозрила «Арктическую горную компанию», входящую в периметр «Востокугля», в незаконной добыче угля на Таймыре. Курирующий вопросы развития Арктики вице-премьер Юрий Трутнев сообщал в декабре, что контрольные мероприятия на предприятии продолжаются, однако по состоянию на май их результаты так и не были обнародованы.
Кроме того, в апреле текущего года со всех должностей в компаниях Босова был снят руководитель «Востокугля» Александр Исаев. Компания заявила, что он «допустил вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных ему участках работ», и сообщила о начале расследования.
Компании Босова также известны как спонсоры различных спортивных состязаний, в частности они финансируют проведение соревнований Ночной хоккейной лиги, созданной в 2011 году по инициативе Владимира Путина, который в то время занимал пост премьер-министра. Forbes писал, что на деньги Босова в Усово была построена ледовая площадка, где проводили свои мастер-классы известные хоккеисты и фигуристы. «А вот с соседом Владимиром Путиным Босов не играл ни разу», — отмечал журнал.
«Сибантрацит» является мировым лидером по добыче и экспорту антрацита, а также крупнейшим в России производителем металлургических углей.
Среди активов «Сибантрацита» московский центр архитектуры и дизайна Artplay. Также компания занимается строительством второй ветки Северомуйского тоннеля — участка Байкало-Амурской магистрали.
В начале мая стало известно, что Босов инвестировал в американскую компанию Genius Fund Group, производящую марихуану в Калифорнии, где ее употребление легализовано с 2018 года. В конце апреля в отношении него и его бизнес-партнеров был подан иск о нарушении трудового законодательства США, незаконном увольнении и манипуляции с бухгалтерской отчетностью Genius Fund Group.
Истцом выступил ветеран спецназа США, бывший операционный директор компании Фрэнсис Рачоппи, утверждающий, что руководство компании нерационально распоряжалось средствами инвесторов. В качестве компенсации Рачоппи требует более миллиона долларов.
Еще один иск был подан против Босова бывшим партнером по «Востокуглю» и «Сибантрациту» Александром Исаевым. Он также был уволен с должностей в руководстве компаний из-за «вопиющих злоупотреблений и хищений на вверенных участках работ». Претензии Исаева, изложенные в иске, касались компенсации за нанесенный деловой репутации ущерб.
По состоянию на 2020 год Босов занимал 86-е место в российском рейтинге Forbes с состоянием в 1,1 миллиарда долларов.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать