• пятница, 29 Марта, 14:54
  • Baku Баку 14°C

Экономическая революция

08 мая 2020 | 16:58
Экономическая революция

ПОЛИТИКА
Часть бизнесменов в Армении продали свои акции и вывезли бизнес из страны, а экономисты утверждают, что зарабатывать деньги сейчас очень сложно, прибыли нет, а риски высоки.
Этому способствуют пробелы в законе о банковской тайне: может произойти утечка данных, содержащих стратегические секреты. Да и в недавно принятом парламентом законе о конфискации незаконного имущества также содержатся «тревожные элементы».
Армянские бизнесмены вполне резонно полагают, что этот варварский по сути закон скорее регулирует перераспределение капитала. Короче говоря, бизнесмен не чувствует себя здесь в безопасности, поскольку в любой момент может произойти «раскулачивание» в лучших традициях советских времен. Из-за этих опасений бизнесмены уезжают, оставляя глубокую брешь в экономике страны-агрессора, которая и в отношении собственных граждан выступает как захватчик.
Показатели беспрецедентные?
Между тем если послушать армянского премьер-министра, то в стране «социального кризиса нет, экономического, по большому счету, тоже». Показатели сплошь положительные и беспрецедентные. А если какие-то недочеты и имеются, то в этом, мол, виноваты прежние и оппозиция, в том числе парламентская.
Об этом с трибуны Национального собрания в ходе представления отчета за 2019 год по выполнению программы правительства заявил Никол Пашинян, пытаясь повесить лапшу на уши не только гражданам страны, но и дипломатическому корпусу, аккредитованному в республике.
Правда, в отношении дипкорпуса он мог бы и не стараться, ибо у них есть свои проверенные источники относительно «лапши» и на мякине их не проведешь. Впрочем, армянский премьер мог бы не стараться и в отношении собственных граждан, поскольку уж они-то точно знают, где собака зарыта. Ведь именно они сегодня стоят перед выбором: заплатить коммуналку или еды купить, к тому же многие уже остались без работы или станут, по прогнозам замминистра экономики (около 40 тысяч человек), безработными в этом году.
Несмотря на это армянский премьер заявил, что в Армении с 2018 года установлена «демократическая стабильность», но вот беда: по утверждению Пашиняна, на фоне «авторитарной стабильности» прежних лет эта самая «демократическая стабильность»… может оставлять впечатление нестабильности...
Тот же жонглерский прием попытался применить премьер, отметив, что «во всех международных индексах Армения зафиксировала прогресс». Правда, говорить о том, что развития вокруг судебной системы вызвали озабоченность авторов доклада, Пашинян не стал.
«Сенсационные» данные
«Рабочие места, по положению на 20 апреля, составляют 620 тысяч, тогда как в феврале эта цифра составляла 618 тысяч. Это показывает, что правительству удалось управлять кризисом настолько, что мы можем уверено говорить об отсутствии социального кризиса», - с особым пафосом заявил Никол Воваевич. А когда руководитель «Светлой Армении» Эдмон Марукян усомнился в утверждении Пашиняна, что «вопреки громким стенаниям, нет социального коллапса и кризиса», и поинтересовался, сколько процентов от ВВП правительство намерено выделить на финансовую поддержку граждан,
потерявшим работу в условиях коронавирусного карантина, премьер вспылил. Ему не понравился довод оппонентов относительно того, что время идет, тендеры еще не объявлены, а люди сидят без работы и без денег, стало быть, «беспрецедентных» показателей быть не должно.
Как признают армянские политологи, Пашинян не приемлет даже мало-мальской критики в адрес собственной команды. А ведь он не упускает случая разглагольствовать о важности для правительства критики: мол, хоть и происходят баталии между представителями власти и оппозиции, однако это не означает, что потом, оставшись наедине, власть не задумывается над озвученной критикой.
Впрочем, такой же реакции удостоился вопрос Армана Абовяна от «Просвещенной Армении» об оптимистичных прогнозах правительства трехмесячной давности. Тогда представители исполнительной власти убеждали депутатов, что эпидемия коронавируса не отразится существенно на экономике страны. Но жизнь показала обратное. Тогда армянский премьер прибег к еще одной «сенсации», озвучив, что в течение апреля 15 тысяч человек приняты на работу. Теперь армянское экспертное сообщество ломает голову над тем, откуда премьер берет эти цифры.
Неудач не было?
Удивил Пашинян и экономическими выкладками, заявив, что «экономика - именно та сфера, где у правительства в 2019 году и до 1 марта 2020-го неудач не было». В связи с чем у экономических экспертов сложилось впечатление, что правительство лишь нахваливает себя и говорить о неудачах премьер не желает.
Как можно говорить о неудачах, если, по заверению Пашиняна, «во всем европейском регионе наша страна зафиксировала самый большой экономический рост». При этом горе-премьер вынужден был признать, что «по сравнению со странами ЕС в Армении низкая база, и с низкой базы намного легче зафиксировать высокий экономический рост». «Но в 2019-м нам удалось достичь темпа и динамики экономической революции», - вновь принялся за свое Пашинян, не заморачиваясь тем, что ни одну из поставленных задач его правительству так и не удалось решить. Он не говорит, например, об объемах прямых инвестиций, о невыполнении капитальных расходов, о спаде сельского хозяйства, объемах экспорта и прочем. Поэтому вместо конкретики он лишь жонглирует словами.
Вот и получается, что Армения активно развивается, а инвестиции из страны уходят. Виноватыми в этом, как считает Пашинян, являются прежние, которые раньше под видом иностранных инвесторов строили, скажем, гостиницы, а теперь выводят свои средства за границу.
Из отчета Пашиняна складывается впечатление, что целью правительства было создание Центра по поддержке инвесторов, однако в документе нет ни слова о том, сколько из 50 получивших консультации в Центре инвесторов вложились в экономику Армении, сколько рабочих мест открыли. Оказалось, что статистики у премьера нет. Однако его это нисколько не смущает, поскольку он считает, что «в инвестиционных предложениях очень много спама».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать