• вторник, 16 Апреля, 23:47
  • Baku Баку 18°C

Новый формат

08 мая 2020 | 13:13
Новый формат

СИТУАЦИЯ
Назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на должность в Украине все же состоялось - тихой сапой, незаметно, никого не раздражая. На это были свои причины.
Достаточно вспомнить, что известие о желании Владимира Зеленского назначить Михаила Николозовича вице-премьером вызвало бурю негодования в Грузии, пригрозившей вплоть до дипломатических санкций в виде отзыва посла. Сам же Саакашвили не смог убедительно представить депутатам Верховной Рады свое видение вице-премьерства, и эта идея тихо пошла на спад.
Скрупулезные поиски
Грузия успокоилась, но в Украине от своих намерений отказываться не желали. И вот новое назначение состоялось: бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назначен руководителем Исполнительного комитета реформ при Национальном совете реформ. Заместителем Саакашвили назначен президент украинского холдинга Internet Invest Group Александр Ольшанский.
Должность подыскивалась скрупулезно. Как рассказал глава пропрезидентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, Саакашвили и Зеленский несколько дней вели переговоры относительно его будущей должности и нашли новый формат. Состав Национального совета реформ достаточно весомый. В него входят председатель Верховной Рады Украины, премьер-министр Украины, вице-премьеры и другие члены Кабинета министров, секретарь Совета национальной безопасности и обороны, руководитель Офиса Президента Украины, председатель Национального банка Украины, председатели комитетов Верховной Рады Украины, четыре представителя общественных объединений.
Национальный совет реформ - специальный консультативно-совещательный орган при президенте Украины по вопросам стратегического планирования, согласования позиций по внедрению единой государственной политики реформ и их реализации. Кстати, был он создан 13 августа 2014 года тогдашним президентом страны Петром Порошенко, но так и не заработал, зато сейчас посмотрим, время покажет.
«Искренне поздравляю Михаила Николозовича с новым ответственным вызовом. Верю, что он сможет придать импульс Национальному совету реформ и поможет в осуществлении важных изменений в жизни страны», - выразил надежду Зеленский. Саакашвили после этого выложил на своей странице в Facebook фото с двумя бутылками «Саперави» на фоне наполненного винного шкафа. «Сегодня прилетел из Грузии и думаю, есть повод отпраздновать что-то сегодня очень качественным родным вином», - таким комментарием снабдил фото политик.
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назвал решение президента Украины Владимира Зеленского о своем назначении неординарным шагом, о чем он написал на своей страничке в социальной сети Facebook. По словам революционера роз, сам факт его назначения показывает, что президент готов идти на неординарные шаги, против которых его отговаривало огромное количество людей. Бывший губернатор Одесской области считает, что те, кто отговаривал президента от этого решения, хотят сохранения на Украине статус-кво. Он добавил, что Зеленский настроен на радикальные реформы и изменения.
Интересно то, что за день до известия о новом назначении Саакашвили, 6 мая вице-спикер парламента Грузии Мамука Мдинарадзе поблагодарил украинских коллег из Верховной рады за то, что рассмотрение кандидатуры Михаила Саакашвили на должность вице-премьера не состоялось: «Я хочу сказать Раде и нашим коллегам (большей их части) большое спасибо за благоразумие и то, что они разделяют наши позиции… Уверен, что одним из факторов были и наши обращения, в которых мы говорили о том, что нельзя назначать преступника на какую-либо политическую должность в дружественной стране».
Надежда на подвижки
Уже есть положительная реакция в беседе с ведущими СМИ Хатии Деканоидзе, грузинского и украинского государственного и политического деятеля, активного участника оппозиционного грузинского «Национального движения». Она считает решение, принятое президентом Украины, абсолютно верным, более того, показательным с ударением на то, что этот шаг является абсолютно суверенным решением суверенного государства. И президента этого государства совершенно не волнует то, что думает и говорит по этому поводу олигарх Иванишвили, узурпировавший власть и мнящий себя одного официальным Тбилиси. «Так что это хорошая новость. Михаил Саакашвили усилит реформы в Украине. У него есть возможности, есть знания, так что я просто поздравляю эту страну, которой повезло!».
А вот другие эксперты указывают на то, что Зеленскому просто нужно куда-то «пристроить» Саакашвили. А причина этого в том, что у экс-президента Грузии очень хорошие связи в США и возможно, что за него из-за океана просто «попросили». «Это лишний раз показывает, что нынешний киевский режим не является самостоятельным, а действует по указке из Вашингтона. Саакашвили - известная фигура, используемая США. Он - марионетка. Его периодически внедряют в нужные места», - заявил член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.
При этом советник премьер-министра Грузии Ираклий Чиковани, комментируя информацию о возвращении Саакашвили в политическую жизнь Украины, заявил, что это политик прошлого, который не принесет Киеву никаких положительных результатов. А вице-спикер грузинского парламента Грузии Гия Вольский и вовсе утверждает, что назначение Саакашвили на какую-либо высокопоставленную должность может принести Украине и Зеленскому серьезные проблемы.
Кстати, в офисе Зеленского анонимный источник уверен, что президенту Саакашвили нужен для того, чтобы противостоять влиянию Коломойского и Авакова. Ведь Мишико именно такая роль была отведена еще Порошенко, когда он назначил его губернатором Одесской области - между прочим, тогда горячий кавказский парень помог президенту уволить Яценюка.
Справится ли теперь «отец революции роз» с поставленной задачей, покажет время.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать