• пятница, 19 Апреля, 15:53
  • Baku Баку 25°C

Мария Захарова прокомментировала заявление МИД Армении по недопуску российских специалистов в биолаборатории (Видео)

08 мая 2020 | 20:07
Мария Захарова прокомментировала заявление МИД Армении по недопуску российских специалистов в биолаборатории (Видео)
МИД России прокомментировал «Москва-Баку» заявление армянского внешнеполитического ведомства относительно допуска российских специалистов в биолаборатории на своей территории.
Напомним, ранее в МИД Армении, касаясь вопроса допуска специалистов из России, отметили, что «что биологические лаборатории, действующие в Республике Армения, принадлежат Армении и полностью контролируются государственными органами Республики Армения. Армянская сторона неоднократно заявляла, что в состав персонала лабораторий входят только граждане Республики Армения, присутствие иностранных специалистов на территории лабораторий исключено.
Меморандум о взаимопонимании между Арменией и Россией по биологической безопасности не касается вопросов, связанных с биологическими лабораториями в Армении, тем более права на допуск российских специалистов, но, как мы неоднократно упоминали, затрагивает широкий круг вопросов, связанных с обеспечением биологической безопасности. Нынешний проект меморандума не предусматривает гарантии доступа к рабочим зонам лабораторий для сторон или любого другого одностороннего контроля».
Сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя «Москва-Баку» данный вопрос, заявила: «Мы продолжаем работу с Ереваном над проектом двустороннего межправительственного меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения биобезопасности. Мы убеждены, что подписание такого документа и дальнейшая его реализация будут способствовать обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия человека не только между нашими странами, но и на всем постсоветском пространстве. В соответствии со сложившейся практикой, детали договоренностей, над которыми не завершена работа, тем более по таким чувствительным вопросам, как биологическая безопасность, не подлежат оглашению в публичном пространстве и мы рассчитываем на скорейшее завершение переговоров по проекту меморандума».
Напомним, в сентябре 2018 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российских экспертов допустили в биолаборатории на территории республике. Он также заверил, что у представителей России никогда не было и не будет проблем с доступом на объекты.
В ноябре прошлого года в ходе визита в Армению глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с армянским коллегой заявил, что переговоры по меморандуму о допуске российских специалистов в биолаборатории Армении завершены, Москва рассчитывает на его скорое подписание.
Несколько дней назад официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российскую сторону беспокоит вопрос деятельности биолабораторий, расположенных по периметру РФ. Она заявила, что в американских биологических лабораториях, расположенных за рубежом, могут вестись разработки возбудителей опасных заболеваний.
Озабоченность в связи с американскими лабораториями выразили и в Китае. Там заявили, что считают опасным существование биологических лабораторий США на территории отдельных государств, которые прежде были республиками Советского Союза. В Поднебесной уверены, что Вашингтон должен уделить особое внимание вопросам, которые напрямую связаны со здоровьем и благополучием населения стран, в которых находятся американские лаборатории.
Известно, что биолаборатории на территории Армении полностью модернизируются и поддерживаются США.
banner

Советуем почитать