• суббота, 20 Апреля, 13:43
  • Baku Баку 23°C

Ситуация стабилизировалась

05 июня 2014 | 12:40
Ситуация стабилизировалась

Как мы уже сообщали («Каспiй», №37, 31 мая с.г.), недавно в Гардабанском районе (место компактного проживания этнических азербайджанцев) Грузии произошла массовая драка между грузинской и азербайджанской молодежью, в которой участвовали более 200 человек. Представители, как оппозиционного Национального движения, так и правящей коалиции «Грузинская мечта» утверждали, что массовая драка между группами грузинской и азербайджанской молодежи носила политический, а не этнический характер, и связана с приближающимися выборами в местные органы власти, которые пройдут в Грузии 15 июня.

Представитель местного отделения Партии национального движения, лидером которой является экс-президент Михаил Саакашвили, Рамин Байрамов сообщил, что четыре активиста партии подверглись нападению, после чего началась массовая драка с участием более 200 человек. Вместе с тем, есть мнение, что никакого нападения на активистов ПНД не было. «Это самая настоящая провокация данной организации. Драка произошла не на национальной почве. Кому-то очень нужно раздуть этот инцидент», - заявил депутат грузинского парламента, азербайджанец Али Мамедов.
Свою точку зрения в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» изложил советник по вопросам нацменьшинств в оппозиционном Демократическом движении «Единая Грузия» Биннат Самедов:
- Имеются различные предположения по поводу причин массовой драки в Гардабани между азербайджанской и грузинской молодежью. Каково ваше мнение на этот счет?

- Прежде чем ответить на ваш вопрос, я хотел бы сделать некотрое отступление, чтобы читатель мог понять причину истоков конфликта. Дело в том, что в конце 80-х гг. в Сванетии участились снежные обвалы, уносящие жизни людей, нажитое имущество и скот. В Тбилиси выделили из специально созданного фонда финансы для постройки домов для пострадавших сванов на территории региона Квемо-Картли, где на протяжении сотен лет компактно проживали азербайджанцы, занимающиеся скотоводством и земледелием. Но, обеспечив сванов жильем, власти забыли обеспечить их всем необходимым для проживания на новой для них территории. К существующим проблемам добавился развал СССР и боевые действия на территории Грузии и Азербайджана. Как следствие, казне не хватало средств на благоустройство сванов, а их в Квемо-Картли становилось все больше. Как раз в это время начали происходить первые крупные кражи ската и бандитские вылазки сванов на деревни, населенные азербайджанцами. Были случаи изнасилования, убийств, вымогательств, похищения людей с целью выкупа, что и вызвало первые массовые столкновения между азербайджанцами и сванами. Последние в основном избегали наказания, так как практически вся тогдашняя милиция и другие органы власти были укомплектованы сванами или грузинскими националистами. В тот период многие азербайджанцы покинули Грузию. Со временем страсти улеглись, обстановка в Грузии стабилизировалась. Однако, в Квемо-Картли до сих пор сохранилась еще категория сванов, считающих себя хозяевами региона. На последних парламентских выборах вместе с коалицией «Грузинская мечта» к победе пришла и партия сванов во главе с Звиадом Дзидзигури, прославившимся еще при Шеварднадзе своей агрессивностью по отношению к азербайджанскому населению.
В наше время столкновения и драки между сванами и азербайджанцами не являются чем-то необыкновенным. Это имело место и при прежних властях. Но у всего есть свои границы и когда очередная пьяная заварушка со стороны сванов в Гардабани переросла в избиение нескольких азербайджанцев, то народ просто не выдержал и вышел на улицы, дабы защитить свои права.
Вместе с тем, я рад, что в правительстве нашлись здраво мыслящие люди, которые вовремя среагировали и не дали возможность Национальному движению воспользоваться ситуацией и превратить это столкновения в межнациональный конфликт.
- Как сейчас обстоит ситуация в Гардабани?
- Страсти улеглись, и я полагаю, что этот случай отрезвит сванов на какое-то время. Но говорить о том, что проблема решена, еще очень рано, так как в стране не мало политиков, поджидающих подходящего момента, чтобы в очередной раз разыграть эту же карту.
- Какова предвыборная ситуация в Квемо-Картли?
- Однозначно могу сказать, что ПНД потратила немало финансов и энергии, чтобы удержать этот регион за собой. А на фоне совершаемых правящей коалицией ошибок по отношению к нацменьшинствам Грузии, у националов появляется больше шансов на победу на региональных выборах. Но даже победив, ПНД навряд ли сможет обеспечить развитие региона. Дело в том, что в парламенте националы в меньшинстве, их кадры слабы. Поэтому пробить какое-то важное решение для региона они не смогут. Этого достаточно, чтобы прогнозировать в случае их победы в ближайшие годы ухудшения социально-экономического положения азербайджанцев в Квемо-Картли.
Надежда остается только на появление в будущем партии азербайджанцев Грузии, которые станут истинными защитниками нашего населения, и не будут плясать под дудку каких-то грузинских политических партий, которые сегодня используют азербайджанцев лишь для получения голосов.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать