• пятница, 29 Марта, 09:58
  • Baku Баку 5°C

SOCAR начинает добычу сланцевого газа

05 июня 2014 | 13:13
SOCAR начинает добычу сланцевого газа
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) готовит свою сланцевую революцию.
Как заявил сегодня в Баку на конференции Caspian Oil & Gas первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, компания готовится к началу добычи сланцевого газа.
«Сланцевый газ имеется на территории Гобустанского, Шемахинского и других районов. Такие компании, как ConocoPhillips, Statoil и другие, уже обратились к нам для начала совместных работ по добыче сланцевого газа. Сейчас мы оцениваем все поступившие предложения», – сказал Юсифзаде.
Х.Юсифзаде также сообщил, что SOCAR готова начать освоение углеводородных ресурсов на мелководье Каспия. Он отметил, что недавно компания приняла решение и подписала документ о начале работ по добыче нефти на мелководье.
«Работы на этих территориях будут проводиться уже с 2014 года для повышения объёма запасов нефти в Азербайджане», – сказал Юсифзаде.
По его словам, такие работы начинаются по инициативе компании BP, которая выступает с ней уже несколько лет.
Он отметил, что ранее проведение работ на мелководной части архипелага было затруднено, но в настоящее время имеются современное оборудование и техника.
"Мы подписали соглашение с компанией BP для проведения работ на этой площади, что, возможно, позволит открыть здесь небольшие месторождения нефти", - отметил Юсифзаде.
По словам первого вице-президента Госнефтекомпании, SOCAR также намерена рассмотреть предложения компаний по поиску и разведке залежей нефти на суше Азербайджана.
В настоящее время внимание обращено на открытие в Азербайджане месторождений нефти, поскольку вероятность открытия газовых месторождений в стране велика.
"Поэтому мы возвращаемся на сушу [...]. Мы хотим возобновить поиск нефти с применением современных технологий и оборудования", - отметил Юсифзаде.
Вице-президент, выступая на заседании также сообщил, что SOCAR может лишить компанию RWE Dea AG прав на разведку и разработку оффшорного месторождения Нахичевань.
Х.Юсифзаде раскритиковал сроки, в которые RWE ведёт эти работы, и рекомендовал завершить их в ближайшее время.
«В противном случае есть и другие заинтересованные компании, которые хотят отнять у вас это месторождение и продолжить работы», – заявил Юсифзаде.
В свою очередь генеральный директор RWE по новым проектам в Европе и СНГ Мартин Велленс сказал, что компания, начавшая свою деятельность в Азербайджане с конца 2009 года, в настоящее время ведёт на Нахичевани повторные работы по изучению сейсмических данных, геологического состава и давления.
«Работы планируется завершить в 2015 году», – сказал Велленс.
Хотя контракт PSA на разведку, разработку и распределение добычи с перспективной структуры Нахичевань в азербайджанском секторе Каспия между SOCAR и RWE ещё не подписан, уже ведётся предварительное планирование работ на структуре. Так, первая разведочная скважина на структуре может иметь глубину 6,5–6,7 тыс. метров, чтобы вскрыть потенциальные продуктивные пласты. Пока запасы газа на структуре оцениваются в 300 млрд. кубометров газа и 40 млн. тонн конденсата.
Fineko/abc.az, Trend
banner

Советуем почитать