• суббота, 20 Апреля, 10:50
  • Baku Баку 14°C

Красиво уйти

05 июня 2014 | 14:14
Красиво уйти

Останется ли у власти в партии «Мусават» Иса Гамбар? Этот вопрос сегодня представляет интерес не только для тех, кто в лагере оппозиции, а и простым обывателям. Личность башгана достаточна известна, я бы даже сказал, харизматична. В то же время более чем 20-летнее правление партией, мягко выражаясь, вызывает легкое удивление. Короче, над этим вопросом задумываются все кому не лень.
Попытался проанализировать ситуацию и корреспондент одноименной партийной газеты Эльбеи Гасанлы.
По его мнению, ответы на этот вопрос разнятся. Правда ясно одно, что большинство не желает, чтобы Иса Гамбар покидал пост башгана. Он аргументируют это тем, что И.Гамбар в политической плоскости самый интеллектуальный политик. И в «Мусават» нет личности, которая могла бы его заменить. И в то же время его уход отрицательно повлияет на имидж партии.
А вот противники утверждают, что партия должна оставаться верной демократическим принципам. Дж.Гасанли, к примеру, считает, что должен поделиться своими соображениями по данному вопросу. Он уверен, что Иса Гамбар должен оставить пост. И это несмотря на то, что он также сторонник того, что у Исы Гамбара нет достаточно сильной альтернативы, способной заменить его. «Я это говорю с большим сожалением, хотя считаю, что в такой партии как «Мусават», с точки зрения рейтинга, должны быть несколько политиков, способных побороться за пост башгана с Исой Гамбаром», - отметил он.
Охарактеризовал Э.Гасанлы и кандидатов на пост башгана. В частности он считает, что очень высоки шансы Арифа Гаджилы, который по всем параметрам впереди. У Гаджилы достаточно много хороших качеств, хотя есть и недостатки. Одним из этих недостатков является его несдержанность, что вызывает настороженность. А то, что он возглавляет одну из группировок внутри партии, ничего хорошего в будущем не сулит…
Много хорошего, по мнению Э.Гасанлы, можно сказать и о Губаде Ибадоглу. Он экономист, близок с политическими кругами Запада. Но в харизме и влиянию внутри партии проигрывает Гаджилы. Конечно, кандидатов на пост башгана будет много, но главными он считает двух, которые были названы выше. Э.Гасанлы заявил, что в случае участия в голосовании он поддержит Ибадоглу, хотя уверен, что победит Гаджилы.
По его мнению, в любом случае после съезда партия «Мусават» ослабнет, потому что многих разочарует уход нынешнего башгана. А партии-конкуренты, в частности ПНФА, постараются воспользоваться этим.
Теоретически может быть и такое, что мусаватисты не позволят уйти И.Гамбару. Но он уйдет, ибо решение принято…
Есть и другой момент. Формально Иса Гамбар уйдет, а фактически возглавит какую-либо сильную организацию. Э.Гасанлы считает это возможным выходом из положения с минимальными потерями. По его убеждению, Иса Гамбар не останется вне политики.
Мнений по этому поводу было много, но то, что высказал Э.Гасанлы оказалось более реальным и приземленным. Можно согласиться с тем, что альтернативы И.Гамбару действительно нет. Его кадровую политику можно сравнить с политикой Сталина. Тот никого не подпускал близко, устранял слишком умных. И.Гамбар поступил также, кроме, конечно, физического устранения конкурентов. И в этом плане можно согласиться с Э.Гасанлы в том, что после очередного съезда партия ослабнет. Низы (сторонники И.Гамбара, а их намного больше) не захотят жить по-новому, а верхи (то есть новый башган и его окружение) по-старому. А значит…
Значит, конфликт неизбежен и его может подогреть и третья сила - молодежное крыло партии с амбициозным руководителем Туралом Аббаслы.

А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать