• пятница, 19 Апреля, 19:14
  • Baku Баку 24°C

Огтай Асадов предложил российским коллегам выступать «с одной платформы» на сессии ПА ОБСЕ в Баку

05 июня 2014 | 14:21
Огтай Асадов предложил российским коллегам выступать «с одной платформы» на сессии ПА ОБСЕ в Баку

Председатель парламента Азербайджана Октай Асадов надеется, что на предстоящей 27 июня в Баку сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ делегации Азербайджана и России будут выступать консолидировано, в том числе по самым острым вопросам.
"Я надеюсь, что во время этого визита азербайджанская и российская стороны будут выступать с одной платформы", - заявил О.Асадов на встрече в Госдуме в четверг со спикером Сергеем Нарышкиным.
О.Асадов приехал в Москву во главе делегации Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.
Как заметил азербайджанский спикер, в Баку внимательно наблюдают за развитием ситуации на Украине, на Ближнем Востоке. "Мы понимаем чаяния России", - подчеркнул, говоря об этих конфликтных регионах, О.Асадов.
Он также заметил, что июнь в Азербайджане, по сути, будет "месяцем России", так как планируются визиты в Баку главы российского МИД Сергея Лаврова, вице-премьера Дмитрия Рогозина и в конце июня делегации российских парламентариев во главе с С.Нарышкиным.
"Азербайджан придает огромное значение развитию двусторонних отношений", - подчеркнул О.Асадов, отметив, что азербайджано-российские отношения - это отношения стратегического партнерства.
В свою очередь, С.Нарышкин заявил, что контакты между парламентами России и Азербайджана - это часть большого политического диалога между нашими государствами. "И парламентское взаимодействие создает такую комфортную атмосферу для сотрудничества во всех сферах - политической, торгово-экономической, гуманитарной", - сказал председатель Госдумы.
Он также заявил, что Москва заинтересована в расширении и укреплении стратегического партнерства между Азербайджаном и РФ. Что касается депутатов, то они готовы внести свою лепту в развитие этого партнерства - "у нас для этого есть все возможности и все инструменты межпарламентского взаимодействия".
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать