• пятница, 29 Марта, 10:13
  • Baku Баку 5°C

Ильхам Алиев: Азербайджанский народ высоко оценил поступок Нурсултана Назарбаева в Астане на заседании ЕАЭС (ФОТО)

06 июня 2014 | 10:10
 Ильхам Алиев: Азербайджанский народ высоко оценил поступок Нурсултана Назарбаева в Астане на заседании ЕАЭС (ФОТО)

5 июня в Бодруме состоялся IV Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).
В работе саммита принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Поприветствовав участвующих в саммите глав государств, Президент Турции Абдуллах Гюль отметил большую роль этой организации в расширении связей с тюркоязычными государствами. Он сказал, что эффективны и связи между главами государств в рамках организации, что, в свою очередь, служит развитию двусторонних отношений. Отметив, что учрежденный в 2009 году на Нахчыванском саммите Совет сотрудничества тюркоязычных государств за минувший период прошел большой путь развития, Абдуллах Гюль сообщил, что тема нынешнего саммита посвящена туризму. Он подчеркнул, что это направление сыграет важную роль в расширении сотрудничества между нашими странами.
Затем выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Выступление Президента Ильхама Алиева
-Дорогой брат, уважаемый Президент Абдуллах Гюль.
Уважаемые главы государств.
Дорогие друзья.
Господин Президент, прежде всего, хочу выразить Вам признательность за оказанное нам гостеприимство и высокий уровень организации этого саммита.
Могу сказать, что сегодня мы передаем председательство Турции. Год назад в городе Габала мы приняли председательство от Кыргызстана и в течение года старались, чтобы работа Совета была успешной. Считаю, что проделанная за год работа еще больше укрепит наше единство. Конечно, желаю Турции успехов в председательстве на очередной период.
В течение прошлого года наше сотрудничество по различным направлениям продолжалось. Сегодня мне просто хотелось бы отметить несколько моментов. В течение года в рамках Ассамблеи ООН была проведена встреча министров иностранных дел. Это было важным шагом для решения политических вопросов Совета. В то же время заслуживает одобрения работа, проделанная в экономической сфере. Был проведен бизнес-форум. Предприняты важные шаги по усовершенствованию деятельности диаспорских организаций. Состоялись встречи министров образования, транспорта. Очень рад, что по инициативе Азербайджана уже создается Фонд тюркской культуры и наследия. Уверен, что после создания этого Фонда появятся хорошие возможности для реализации различных проектов, проведения мероприятий, связанных с культурой, искусством, нашей общей историей.
В то же время должен отметить, что в прошлом году в Габале азербайджанская сторона выступила с инициативой о том, чтобы на международных выставках туризма мы выступали с совместными стендами. Рад, что уже сделан первый шаг. На состоявшейся в Баку Международной выставке туризма был продемонстрирован также совместный стенд стран-членов Совета сотрудничества. То есть это первый шаг. Считаю, что в предстоящие годы мы должны представить наш совместный туристический потенциал в других странах. Это имеет значение и для нашего единства. Так как это станет проявлением нашего единства и важным шагом с практической точки зрения. Вчера в ходе беседы мы провели обмен мнениями об этом.
Сегодня я, в частности, хочу высоко оценить деятельность ТЮРКСОЙ. Так как ТЮРКСОЙ – это организация, которая объединяет нас духовно, в области культуры. В основе нашего единства, конечно же, лежат общие корни, общая культура, история, и сегодня на этом прочном фундаменте мы налаживаем прекрасное сотрудничество. Поэтому мы и в будущем будем делать все возможное для усиления деятельности ТЮРКСОЙ.
Конечно, что касается решения политических вопросов, есть большая необходимость во взаимной поддержке в международных организациях. Я очень рад, что мы поддерживаем друг друга в организациях, членами которых являемся, в частности, мы ощущаем, видим поддержку друг друга в ООН, в рамках Организации Исламского Сотрудничества, организации ЕСО.
В то же время большое значение имеет деятельность стран-членов Совета Сотрудничества в некоторых организациях, членами которых наши страны не являются. Сегодня я хочу особо отметить поступок уважаемого Нурсултана Назарбаева. Недавно на учредительном заседании Евразийского экономического союза в Астане он выразил обеспокоенность азербайджанской стороны в связи с членством Армении в данной организации. Мы хотим выразить уважаемому Нурсултану Абишевичу признательность за это. Азербайджанский народ высоко ценит это. Это было шагом настоящей дружбы, братства. В то же время этот шаг опирается на справедливость и международное право, так как признанные международным сообществом, ООН границы стран неприкосновенны. Территориальная целостность стран неприкосновенна. Территориальная целостность – это основной вопрос, отражающий суверенитет каждой страны.
Как вы знаете, уже многие годы территориальная целостность Азербайджана нарушена. Армения ведет захватническую политику против Азербайджана. В результате этой политики 20 процентов наших земель находятся под оккупацией, имеется более одного миллиона беженцев и переселенцев. Против нас проведена политика этнической чистки, учинен Ходжалинский геноцид. Сегодня 10 стран мира официально признают Ходжалинский геноцид как акт геноцида.
Позиция международных организаций по данному вопросу известна. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции о безоговорочном выводе оккупационных сил Армении с азербайджанских земель. К сожалению, эти резолюции до сих пор не выполнены. Движение неприсоединения, Европарламент, Совет Европы, ОБСЕ, Организация Исламского Сотрудничества – все эти влиятельные организации в своих решениях и резолюциях поддержали справедливость, международное право и, по сути, позицию Азербайджана. Однако, к сожалению, страна-агрессор игнорирует это, и оккупация продолжается. Этот вопрос можно решить только на основе норм и принципов международного права. Четыре резолюции Совета Безопасности ООН должны быть безоговорочно выполнены. Территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена, наши соотечественники должны возвратиться на родные земли. Несмотря на то, что там все уже разрушено. Миссии ОБСЕ по изучению фактов дважды совершали поездки на захваченные земли, и в их докладах отражено все, что там разрушено. В том числе, армянами зверски разрушены все наши исторические и религиозные памятники.
Этот конфликт является большой региональной угрозой, в то же время он создает для нас большие проблемы в экономическом плане. Несмотря на это, в последние годы азербайджанская экономика переживает период успешного развития. Считаю, что мы должны еще больше углубить экономическое сотрудничество в рамках Совета. В этой области особое значение имеет реализация инвестиционных проектов. Могу сказать, что в настоящее время Азербайджан начал вкладывать крупные инвестиции в Турцию. В предстоящие 5-6 лет объем этих инвестиций составит, как минимум, 20 миллиардов долларов. Считаю, что взаимное инвестирование обеспечит наши интересы и в то же время еще больше укрепит наше единство.
Проведение бизнес-форумов, изучение инвестиционных возможностей, наш выход в третьи страны с совместными инвестиционными проектами, считаю, являются одним из достойных внимания вопросов на очередной период.
В то же время Азербайджан прилагает усилия для укрепления нашего единства транспортной инфраструктурой. Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс – историческое событие. Уверен, что со следующего года эта дорога будет открыта. Таким образом, будет возрожден новый железный Шелковый путь. Реализация этого проекта принесет дополнительную выгоду всем членам Совета. Очень рад, что и в Азербайджане, и в Казахстане, и в Туркменистане расширяются действующие порты. В то же время на Каспии сооружаются новые торговые порты, чтобы мы были полностью готовы к увеличению грузоперевозок в будущем. Строительство портов, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, увеличение торгового оборота, транспортировка по этой дороге дополнительных и имеющихся грузов повысят наши экономические интересы и в то же время обогатят нашу работу конкретными мерами.
Успешно сотрудничество в энергетической сфере. Сегодня Азербайджан обеспечивает транспортировку нефтепродуктов, нефти с восточного побережья Каспия в направлении Запада, то есть играет транзитную роль. После ввода в строй железной дороги Баку-Тбилиси-Карс эта роль возрастет еще больше. Мы намерены углубить сотрудничество в энергетической сфере. Для этого имеются все возможности. Соединяющая нас география широка. Некоторые из наших стран богаты природными ресурсами. Эти ресурсы уже поставляются на мировые рынки различными маршрутами. То есть и у Туркменистана, и у Казахстана, и у Азербайджана есть независимые и диверсифицированные маршруты экспорта. Ни одна страна не испытывает никаких проблем, связанных с экспортом. Но чтобы полнее обеспечивать наши интересы, укреплять наши единство, мы должны принять и, уверен, примем совместные меры в этой области.
Таким образом, в предстоящие годы наше сотрудничество станет еще крепче. Будут выдвинуты новые инициативы. Считаю, что на определенном этапе мы должны подумать и о создании совместного инвестиционного фонда, так как финансовое положение наших стран очень стабильное, хорошее. Мы не испытываем никаких проблем. Даже начали сами предоставлять кредиты другим странам.
Должен еще раз отметить, что Азербайджан придает очень большое значение своей деятельности в Совете. Мы очень рады, что Совет уже стал сильной международной организацией. Уверен, что при председательстве братской Турции мы добьемся новых успехов. Благодарю.
Также выступили участвующие в саммите другие главы государств.
Подводя итоги IV Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Президент Турции Абдуллах Гюль подчеркнул, что обсужденные на мероприятии вопросы придадут новый импульс расширению сотрудничества между тюркоязычными государствами.
Президент Абдуллах Гюль сообщил, что V Саммит будет проведен в Казахстане.
Затем главы государств подписали Совместную декларацию саммита, решения, связанные с назначением генерального секретаря Тюркского совета и его заместителей, а также с избранием президента Тюркской академии.
В соответствии с решением новым генеральным секретарем Совета сотрудничества тюркоязычных государств был избран Рамиль Гасанов. А на пост президента Тюркской академии был назначен Дархан Кыдырали.
На этом IV Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств завершил свою работу.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать