• пятница, 19 Апреля, 10:57
  • Baku Баку 13°C

Клоунада с «инаугурацией»

21 мая 2020 | 14:26
Клоунада с «инаугурацией»

КОММЕНТАРИЙ
Руководитель аппарата премьер-министра Армении Эдуард Агаджанян был командирован в оккупированный Нагорный Карабах для подготовки участия Пашиняна в «церемонии инаугурации новоизбранного президента» сепаратистского режима.
Как пишет газета «Грапарак», мероприятие, участием в котором армянские власти признаются в аннексионистской и экспансионистской политике в регионе, пройдет в узком составе из-за пандемии коронавируса.
Вместе с тем т.н. «инаугурация» не что иное, как чистейшей воды провокация, ведь состоявшиеся недавно пресловутые «выборы президента» в оккупированном Нагорном Карабахе не только не признаются международным сообществом, но и срывают переговорный процесс. По определению они не способны сыграть на руку властям Армении, поскольку не имеют никакой юридической силы, так как противоречат как Конституции Азербайджанской Республики, так и нормам и принципам международного права.
Черное пятно на «демократии» Пашиняна
Что касается непосредственно участия премьер-министра страны-агрессора Армении в этой провокации, организованной в оккупированной Шуше, то это должно быть позором для человека, который позиционирует себя «прогрессивным демократом».
Вся эта одиозная вакханалия происходит на фоне отстрела армянских военнослужащих в оккупационной армии со стороны своих же солдат. Так, в самый канун «торжеств» стало известно о том, что солдат-срочник ВС Армении убит в оккупированном Нагорном Карабахе.
Как сообщил Следственный комитет Армении, Энрик Арамян был убит в результате пулевого ранения в голову на боевой позиции одной из воинских частей.
Подобные случаи в ВС Армении стали уже закономерностью. Причем все эти случаи фиксируются в небоевых условиях в оккупированном Нагорном Карабахе. И хотя военные эксперты страны-оккупанта связывают смертельные случаи с неуставными отношениями среди военнослужащих, статистика свидетельствует о том, что именно «карабахцы» убивают «ереванцев». А это о многом говорит. Например о том, что карабахским армянам надоело жить под пулями в состоянии перманентной войны в угоду мировому армянству.
Недаром представители армянской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, захваченного ВС Армении, находятся на постоянной онлайн-связи с законно избранным представителем от Нагорного Карабаха Туралом Гянджалиевым, которому жалуются на свою жизнь под оккупацией Армении и выражают общее желание карабахских армян жить в одном государстве с азербайджанцами после восстановления территориальной целостности нашей страны.
Угроза миру и стабильности
Азербайджанцы России - руководители азербайджанских общественных организаций Российской Федерации и представители многочисленной азербайджанской общины страны - выступили с обращением к руководству России, правительству и парламенту страны, государственным структурам, соответствующим министерствам и ведомствам, а также представительствам международных организаций в стране с решительным осуждением проведенных на оккупированных Арменией территориях Азербайджана так называемых «президентских выборов» и намеченной на 21 мая церемонии «инаугурации президента» никем не признанного, в том числе и самой Арменией, сепаратистского режима - так называемой «НКР».
Ведь все это является не только направленной против Азербайджана провокацией, но и грубым нарушением международного права, преследующим в том числе угрозу региональному миру и стабильности.
И «выборы президента», и тем более «инаугурация» незаконны по своей сути. По одной простой причине: Карабах - это Азербайджан! Об этом свидетельствует тот факт, что ряд стран и международных организаций выступили в поддержку территориальной целостности Азербайджана, тем самым заявив, что не признают так называемую «Нагорно-Карабахскую Республику» и пресловутые «выборы». Весь мир как один назвал эти «выборы» целенаправленной провокацией против мира и стабильности на Кавказе, безответственным политическим шагом, серьезным препятствием на пути к мирному урегулированию конфликта, нарушением норм международного права... Стало быть, и результаты этих непризнанных «выборов» не могут быть законными. Они априори противоречат международному праву. Так о чем «инаугурация»?
Этот шаг однозначно наносит непоправимый удар по переговорам по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, перенося его разрешение в военную плоскость. Азербайджанцы всего мира вместе с мировым сообществом должны объединить свои усилия и положить конец провокациям армян в этом направлении. А начинать следует с воспрепятствования этому преступному акту «инаугурации» незаконного «президента» на оккупированных азербайджанских территориях.
Шантаж не пройдет
Между тем сепаратистское образование при поддержке военно-политического руководства страны-оккупанта Армении продолжает вести себя, как состоявшееся государство.
Недавно «МИД Арцаха» проинформировало ООН и Совет Европы о принятых временных правовых мерах вследствие введения в сепаратистском образовании чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения коронавируса нового типа COVID-19. При этом, сообщается в заявлении ведомства, «согласно взятым Арцахом на себя обязательствам по Международному пакту о гражданских и политических правах и Европейской конвенции по правам человека, направлены уведомления соответственно Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич».
Спрашивается, на каком основании незаконный марионеточный режим на оккупированных территориях суверенного Азербайджана обращается в международные структуры и о каких обязательствах тут может идти речь? Разумеется, в европейских структурах давно привыкли к провокационным выходкам сепаратистского образования и не придают им никакого значения. И эти уведомления однозначно постигнет участь предыдущих - они будут отправлены в мусорную корзину.
Понято, что эти действия сепаратистских властей Нагорного Карабаха продиктованы Ереваном с упорством, достойным другого применения. Что касается сепаратистов, то с ними все предельно ясно - они подневольные. Особенно теперь, когда у сепаратистского руля встал обеспечивающий алмазный бизнес Пашиняна Араик Арутюнян. А вот Армения играет с огнем. Умные головы в Ереване должны наконец понять, что война не закончена, и Азербайджан в любой момент может начать антитеррористическую зачистку своих оккупированных агрессором - Арменией территорий. И в случае военного решения конфликта международное право будет на нашей стороне. Приближают такой сценарий новые скандальные заявления официального Еревана последних недель, а также провокационные действия армянских властей, сопряженные с т.н. «выборами» и «инаугурациями» на исконных азербайджанских землях, оккупированных Арменией.
Победа обязательно будет за нами! Тогда Пашиняну с его популизмом и псевдодемократией мало не покажется.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать