• пятница, 29 Марта, 12:33
  • Baku Баку 14°C

Интеллектуальный компонент

21 мая 2020 | 18:16
Интеллектуальный компонент

На онлайн-заседании Ученого совета Отделения гуманитарных и социальных наук НАНА состоялись дискуссии о роли гуманитарных и социальных наук в постпандемический период. Вопрос этот чрезвычайно важен в первую очередь потому, что в процессе духовного и социального развития личности, формирования ее мировоззрения и активной социальной позиции велика роль социально-гуманитарного знания.
По словам открывшего мероприятие вступительным словом первого вице-президента НАНА, председателя Ученого совета академика Исы Габиббейли, интеллектуальный компонент в структуре профессионального сознания личности информационной цивилизации (и особенно в постпандемический период) должен быть подвижным и динамичным. Новый стиль мышления в современных социально-гуманитарных науках включает в себя изменение характера познавательной деятельности: единство процессов и методов научного познания, гибкость и многогранность мышления, взаимосвязь интуитивного, эмоционально-чувственного, наглядно-образного и логического мышления.
Основа для инноваций
«Только специалист с активным и творческим профессиональным мышлением, - сказал И.Габиббейли, - способен к осуществлению профессиональной деятельности, соответствующей высокому уровню развития социальных отношений в современном обществе».
Он проинформировал присутствовавших за мониторами своих персональных компьютеров участников заседания, что Академия наук все еще продолжает свою деятельность в соответствии с требованиями особого периода карантина, в рамках которых были проведены несколько международных онлайн-конференций. В частности, напомнив о международном онлайн-форуме, посвященном 1300-летию памятника Тонюкуку, организованном Международной тюркской академией, он отметил, что орхоно-енисейские надписи являются одним из главных памятников древней турецкой цивилизации и письменной культуры. А тексты на памятнике, которые имеют сюжетную линию и определенные события, представляют собой миниатюрные истории и требуют более подробного изучения с точки зрения литературной критики.
И.Габиббейли также отметил, что в академии прошла серия онлайн-конференций, посвященных 97-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, а также международное онлайн-мероприятие с участием представителей посольств Турции, Азербайджана и Казахстана.
Коснувшись изменений, внесенных в Устав НАНА, спикер подчеркнул, что в академии полностью сформирована правовая основа для развития инноваций и предпринимательства. К примеру, в настоящее время Парк высоких технологий НАНА работает над получением внебюджетных доходов, а Институт экономики подготовил предложения о возможности самофинансирования академии и направил их в Кабинет министров.
Инновационная деятельность распространена и в академиях Китая, Беларуси, Польши и других стран, ведь без нее в принципе невозможно представить себе современные академии, сказал И.Габиббейли. Продолжив свои размышления о вызовах постпандемического периода и задачах гуманитарных и социальных наук в этот период, ученый напомнил заявление президента НАНА академика Рамиза Мехтиева по этому вопросу. Так, согласно распоряжению главы НАНА, институтам философии и экономики предписано глубоко изучить социально-психологические и экономические проблемы, вызванные пандемией, а также подготовить и представить предложения в Президиум на постпандемический период.
В списках UNESCO
Напомнив, что Президент страны Ильхам Алиев предпринял последовательные и целенаправленные шаги, чтобы вывести нашу страну из пандемии с минимальными потерями, первый вице-президент НАНА заявил, что интеллектуалы Азербайджана полностью поддерживают эту политику, и поручил обобщить предложения, касающиеся постпандемического периода, представив их в Президиум. На заседании свои предложения и свое видение проблемы высказали академики Мохсун Нагисойлу, Говхар Бахшалиева, Теймур Керимли, Мухтар Иманов, Шахин Мустафаев, Наргиз Ахундова, члены-корреспонденты НАНА Муса Гасымли, Эртегин Саламзаде, Кенуль Буньядзаде, профессора Назим Иманов, Ильхам Мамедзаде и др.
Во время заседания обсуждались и другие важные вопросы - например, указы главы государства о праздновании 150-летних юбилеев Наримана Нариманова и Абдуррагим бека Ахвердиева, и вытекающие из этих документов предстоящие задачи. В результате обсуждения этих вопросов было решено подготовить новые публикации о жизни и творчестве выдающихся деятелей, опубликовать статьи в прессе и провести в июне онлайн-конференции.
После подписания Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым распоряжения от 31 января 2020 года о праздновании 150-летия со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской литературы, великого драматурга, писателя-демократа, прозаика, педагога, литературоведа, публициста, просветителя, известного общественного деятеля Абдуррагим бека Ахвердиева начался новый этап в изучении и пропаганде жизни и творчества писателя и его художественно-публицистического наследия. Внесение имени Абдуррагим бека Ахвердиева в список UNESCO по проведению юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий в 2020-2021 гг. является наглядным свидетельством той оценки, которая дана многогранному литературному творчеству выдающегося мастера пера.
Также были обсуждены и утверждены результаты приема в докторские и диссертационные программы на 2019-2020 учебный год в научно-исследовательских институтах гуманитарных и социальных наук. А также были приняты соответствующие решения по случаю 70-летия Института рукописей имени Мухаммеда Физули, 80-летия академика Зияда Самедзаде и 75-летия директора Института археологии и этнографии профессора Маисы Рагимовой.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать