• пятница, 29 Марта, 14:09
  • Baku Баку 14°C

Два крыла

08 июня 2014 | 11:00
Два крыла

МЭТР
Время неумолимо стремится вперед, переворачивая страницы-дни, наполняя их событиями. Среди них есть даты, которые навсегда поделили жизнь на ДО… и ПОСЛЕ… Словно молния, перечеркнувшая яркий солнечный свет, с раскатом грома, от которого вздрогнула земля и наступила пронзительная тишина, пустота… И чем дальше мы движемся по шкале времени, тем сильнее потребность приникнуть к источнику живой воды.
9 июня - день памяти великого Рашида Бейбутова. Прошло 25 лет, четверть века. Время не властно над памятью и сердцем, душа вновь и вновь возвращается в те годы. Вспоминания о человеке, имя которого, передаваясь из поколения в поколение, будет как белый журавль парить в поднебесье, жить, навсегда войдя в сокровищницу мировой музыкальной культуры и навеки став гордостью и славой Азербайджана.
Великие и непревзойденные - Энрико Карузо, Беньямино Джильи, Тито Гобби, Рашид Бейбутов, Муслим Магомаев… Личности, по которым будут определяться звездные пути, высшего мастерства и таланта. Поднятое ими на недосягаемую высоту искусство - навсегда путеводная звезда, до которой будут стремиться дотянуться многие. Можно пытаться копировать манеру, голос, но, никто никогда не сможет повторить их сердца и чувства… Неповторимая гениальность, сотканная из всего того, что дается только неординарным личностям - свыше.
Современный мир музыки - словно соревнование спринтеров, где сами себе дают оценку, награждают звонкими титулами, за которыми в большинстве случаев - пустота и бездарность. Однодневные мотыльки, которые исчезают из памяти, не оставив и следа.
Но есть на этой планете творцы, которые покорили миллионы. Рашид Бейбутов - солнце ослепительного таланта, яркого и мощного, уникально многогранного, и каждая грань его переливается особым светом.
Достаточно было только начать объявлять его выход на сцену, как зал взрывался несмолкающими овациями. Так было везде, во всех странах, куда он приезжал с гастролями, прокладывая путь азербайджанской культуре, искусству, песне…
Начало триумфа - роль Аскера в фильме «Аршин мал алан». Картина снята в 1945-м (в будущем году исполняется 70 лет с момента создания), в основу ее была положена оперетта одного из основоположников музыкальной культуры Азербайджана - Узеира Гаджибейли. В прошлом году исполнилось ровно 100 лет со дня премьеры оперетты, которая состоялась 25 октября 1913 года в театре Тагиева.
Фильм шел в прокате 136 стран мира, дублировался на 86 языках. Огромная цифра просмотров - миллионы зрителей! И везде триумф, огромные очереди за билетами, зрители штурмовали кинотеатры, чтобы вновь и вновь увидеть полюбившийся фильм и его героев. Об этой картине и ее блистательном актерском составе можно сказать - любовь на века и через века. Звездная слава Азербайджанской культуры!
Жизнь продолжается…
Прекрасное событие в конце прошлого года стало бесценным подарком для всех нас. По инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева после проведенной в Голливуде невероятно сложной, тончайшей, кропотливой реставрационной работы, где обрабатывалась и проверялась каждая точка, штрих и нюанс, работы, к которой были привлечены специалисты высочайшего уровня четырех стран, 10 декабря 2013 года в Центре Гейдара Алиева состоялось грандиозное событие - торжественный показ цветной версии любимого многими поколениями фильма «Аршин мал алан». И вновь легендарный Рашид Бейбутов, магия его голоса, личность и талант завладели зрительскими сердцами. Аскер - яркий и неповторимый - дарил всем нам свою лучезарную улыбку и свет своих необыкновенных янтарных глаз. Великолепен актерский состав, покоривший сердца: Лейла Джаванширова, Исмаил Эфендиев, Рахиля Мустафаева, Алекпер Гусейнзаде, Минаввер Келентерли, Лютфали Абдуллаев, Фатима Мехралиева. Огромная благодарность всему коллективу создателей, которых хочется назвать поименно: автор сценария - Сабит Рахман, режиссеры - Рза Тахмасиб и Николай Лещенко. Операторы - Али Саттар Атакишиев и Мухтар Дадашев. Дирижер - гениальный Ниязи.
«Вместе со своими песнями и моим другом «Аршин мал аланом» я полсвета обошел. Пел, пою и буду петь до конца жизни своей, тебя, родной Азербайджан!» - говорил Рашид Бейбутов, пронесший через всю свою жизнь любовь к Родине, творивший великое искусство своим волшебным голосом и мастерством, во имя и во славу отечества - Страны огней, света, красоты и любви - Азербайджана. Это любовь не на словах, а на деле.
Концерты, выступления, поездки…
В 1966 году Рашид Меджидович создает Театр песни, который сегодня носит его имя. Каждая песня - это маленький спектакль, со своей темой, героями, развитием действия. Он возрождает красоту народных песен, и каждая из них становится шедевром, где первозданные истоки переплетаются с современностью и создают синтез прошлого и настоящего. Бережность и любовь, счастье творчества и огромнейшее желание показать его миру. «Будто драгоценный камень, как наполненный до краев рог со старым вином держу в руках, когда прикасаюсь к народной песне. Дух захватывает от счастья, силы, заключенной в ней, и восторг сменяется опасением: не сломать, не расплескать, донести ее людям всю до капли, повернуть так, чтобы солнце отразилось в каждой ее грани», - говорил певец.
Гастроли в более 70 странах мира, уникальная память и слух, и в каждой стране, как подарок, - Рашид Меджидович поет на языке гостеприимной страны. Поет так, что поверить в то, что он не коренной ее житель, очень трудно. Примеров тому очень много. И везде был триумф, за которым колоссальный труд и безграничная самоотдача. Вспомним тяжелейшие гастроли в странах Латинской Америки. Вы знаете, что такое петь на высоте 4200 метров над уровнем моря? Что такое маленький перерыв между песнями и глоток воздуха - кислородная подушка? Все это было, и память хранит символ мужества и героизма.
Напряженная обстановка в Чили, готовится политический переворот. Как нежно, тепло и трогательно написано письмо домой из грозового Сантьяго, сколько в нем любви: «Дорогие мои! Уже десятый день наших опасных гастролей. Все переезды на автобусах в сопровождении автоматчиков, часто между ними и забастовщиками происходят перестрелки. Сейчас спешу на концерт в оперный театр, где выступали Шаляпин, Павлова, Артур Рубинштейн, Менухин... Но главное на всех концертах - бешеный успех. Я счастлив, что проложил дорогу азербайджанской песне. Хочу вас видеть и крепко обнять. Всего хорошего, горячо целую, особенно Радочку, зернышко мое. Целую, папа Рашид, 5 августа 1973 года».
Гены, велика их сила… Талант отца передался дочери и раскрылся многими направлениями в искусстве. В своей книге «Любовь моя - мелодия» Муслим Магомаев пишет: «Лучшая песня Рашида Бейбутова - это его дочь Рашида, красивая женщина и прекрасная певица, которая достойно продолжает дело своего отца...».
Ее исполнительским мастерством восхищались выдающиеся представители музыкального мира - Ирина Архипова, Тамара Синявская, Галина Вишневская, Зураб Соткилава, Мурад Кажлаев… «У Рашиды глубокое меццо-сопрано, и, обладая талантом, она прекрасно раскрывается на сцене, я желаю ей творческих удач!» - сказала Галина Вишневская. Особенность вокальных данных позволяет ей петь сложнейшие классические произведения, и примером тому может служить исполненная 6 мая 2013 года, в честь 90-летия великого Гейдара Алиева, в стенах филармонии имени Муслима Магомаева 8-я вокальная симфония «Вечность» прославленного композитора Арифа Меликова в сопровождении симфонического оркестра под управлением маэстро Рауфа Абдуллаева. На премьерном исполнении симфонии в 2008 году присутствовали глава государства Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
Новые планы и проекты, реализацией которых сейчас занимается Рашида ханым, будут очень интересны для всех, ибо они откроют новые грани алмаза - ее вдохновенного творчества.
5 мая этого года подарком для всех почитателей таланта отца и дочери стало открытие в Интернете персональной радиостанции - RASHID and RASHIDA BEYBUTOVY, которая работает в режиме онлайн. Дорогие и любимые голоса будут звучать для вас - всех тех, кто умеет любить, дорожить и ценить настоящее искусство, такое бесценное, в столь сложном мире.
Отец и дочь - два крыла одной песни, одной жизни… Талантливые и умные, красивые особенным светом, люди чести, прямолинейные и несгибаемые, имеющие свои убеждения и ценности, идущие своей дорогой - благородства и совести.
Светлая память и благодарность великому Рашиду Бейбутову через года и столетия.
…Пою тебя, мой Азербайджан!..
Ты в сердце моем!..
Свети, звезда, мой Азербайджан!

Ирина ЗАГОВОРЧЕВА
banner

Советуем почитать