• четверг, 28 Марта, 20:05
  • Baku Баку 13°C

Женщина-трансгендер впервые стала мэром города во Франции

25 мая 2020 | 19:14
Женщина-трансгендер впервые стала мэром города во Франции
Совет коммуны Тиюа-ле-Маршен практически единодушно избрал новым мэром трансгендерную женщину Мари Ко.
55-летний кандидат выступала с программой сохранения окружающей среды и развития местной экономики. Она стала первым во Франции мэром-открытым трансгендером.
Мари Ко, по образованию агротехник, попросила всех обращаться к ней «мадам мэр».
Тиюа-ле-Маршен - городок с населением около 600 человек на северо-востоке страны, недалеко от границы с Бельгией.
Муниципальные выборы там прошли в марте и принесли победу списку «Решая Вместе», по которому баллотировалась и Мари Ко. Мэр Тиюа-ле-Маршен избирается не гражданами напрямую, а 15 членами совета коммуны, 14 из которых в субботу отдали свои голоса Ко.
После избрания Ко заявила агентству Франс пресс, что она «не активистка», и намерена сосредоточиться не на гендерных проблемах, а на делах муниципалитета.
«Люди избрали меня не потому, что я трансгендер, они выбрали мою программу. Когда ситуация становится нормальной, тебя перестают отличать от остальных», - сказала она.
«Присутствие трансгендеров в обществе и преодоление направленных против них фобий зависит, в том числе, от выполнения ими политических и общественных обязанностей. Мои поздравления Мари Ко!» - написала в «Твиттере» министр Франции по вопросам гендерного равенства Марлен Шаппа.
Выборы в Тиюа-ле-Маршен показали, что французы становятся более прогрессивными и голосуют, исходя из достоинств индивидуума, а не гендерной принадлежности, заявила соосновательница национальной ассоциации трансгендеров Стефани Нико.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать