• суббота, 20 Апреля, 16:17
  • Baku Баку 23°C

Генсек ООН поздравил мусульман с окончанием Рамазана

26 мая 2020 | 12:39
Генсек ООН поздравил мусульман с окончанием Рамазана

В эти дни, когда мусульмане отмечают Ураза-Байрам – окончание священного для них месяца Рамазан, глава ООН Антониу Гутерриш напомнил о необходимости солидарности и единства – особенно сейчас, когда весь мир охвачен пандемией COVID-19, передает Центр новостей ООН.
Обращаясь к мусульманам всего мира, Антониу Гутерриш отметил, что им пришлось отмечать священный месяц Рамазан в беспрецедентных условиях. Многие службы велись в режиме онлайн, а в тех мечетях, которые были открыты для прихожан, пришлось соблюдать строгие профилактические меры, включая тщательную дезинфекцию и физическую дистанцию между людьми.
«Пандемия продемонстрировала, насколько все мы связаны друг с другом, насколько зависимы друг от друга и как беззащитны», - сказал генеральный секретарь и добавил по аналогии с одним из хадисов Пророка Мухаммеда: «Наш мир – это единый организм. Если даже одна часть поражена вирусом, то он поразит и все остальное».
«Как никогда раньше, – подчеркнул генсек, – мы обязаны руководствоваться принципами солидарности и единства».
Прежде всего, он имеет в виду координацию комплексных мер по борьбе с COVID-19, которую возглавляет Всемирная организация здравоохранения. Он призвал особое внимание уделить развивающимся странам, где системы здравоохранения не могут справиться с увеличившейся нагрузкой, а также тем, кто находится в категории повышенного риска.
Гутерриш призвал объединить усилия в достижении мира и поблагодарил тех, кто поддержал его инициативу – прекратить войны, чтобы дать возможность справиться с пандемией.
Он также выразил признательность правительствам и жителям мусульманских стран, которые, следуя своей вере и исламской традиции гостеприимства, поддержали тех, кто спасается от конфликтов. По его словам, это «удивительный пример для остального мира, который даже до COVID-19 закрывал двери перед лицом тех, кто нуждается в защите».
Глава ООН подчеркнул, что эта защита распространяется как на верующих, так и не на неверующих – и это проявление толерантности несколько веков спустя в 1951 году было закреплено в Конвенции о правах беженцев.
Гутерриш призвал единым фронтом выступить против этнонационализма, стигмы и языка вражды по отношению к меньшинствам, разоблачать ложную или вредную информацию и дать отпор любым проявлениям антиисламских предрассудков, ненависти и нетерпимости.
banner

Советуем почитать