• пятница, 29 Марта, 02:45
  • Baku Баку 7°C

Лучше поздно, чем никогда

08 июня 2014 | 10:46
Лучше поздно, чем никогда

Как сообщили на днях местные СМИ, находящийся под арестом член гражданского движения «NIDA» Бахтияр Гулиев распространил заявление, в котором признался, что совершил преступление под влиянием провокационных сил. Он осознал это и, находясь в заключении, выразил категорический протест в связи с тем, что его называют «политическим заключенным». Он также заявил, что покидает ряды гражданского движения «NIDA».
Более того, приговоренный к 7 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в Азербайджане в марте 2013 года, Бахтияр Гулиев обратился с открытым обращением к Президенту Ильхаму Алиеву.
В своем письме Б.Гулиев раскаивается, признает свою причастность к организации массовых беспорядков и просит главу государства простить его: «Мой Президент! - пишет он. - У меня было достаточно времени - более 15 месяцев я провел за тюремной решеткой, чтобы осознать свои ошибки. Я понял, что могу как молодой активист приносить пользу своей стране, возвеличивать наш Азербайджан делами. У меня есть для этого достаточно энергии и потенциала.
Но, к сожалению, я поддался на провокации людей с ошибочными представлениями и мыслями, нанес урон репутации своей семьи и даже моего поколения молодых людей страны, оградив себя от здоровой части нашего общества. Я осознал это и думаю, еще не поздно все исправить. В будущей своей жизнедеятельности я стану достойным гражданином государства, которое оставил нам в наследство великий лидер Гейдар Алиев, буду бороться за то, чтобы молодое поколение не совершало ошибок, подобных моим.
Я искренне заверяю вас в том, что если вы окажете мне свое доверие, то и в будущем я буду поддерживать вашу политику, направленную на процветание нашей Республики, и всегда буду в первых рядах молодежи, которая поддерживает вашу политику.
В конце своего письма еще раз хочу вас заверить, что попал под влияние дурных людей, в чем раскаиваюсь и прошу простить меня за совершенное преступление».

Это обращение не осталось незамеченным в молодежной среде страны. В беседе с корреспондентом газеты «Kaspi» председатель общественного объединения «Молодые реформаторы» Фарид Шахбазлы отметил, что письмо Бахтияра Гулиева Президенту страны и его отставку из движения «NIDA» воспринимает как естественный шаг. «Мы и раньше не раз отмечали, что придет время, когда молодежь, находящаяся под влиянием лидеров радикальной оппозиции поймет, что она на ложном пути. С этой точки зрения заявление Бахтияра Гулиева не первое и не последнее. Если и другие члены «NIDA» еще не потеряли чувства объективности, они тоже оглянутся на свой пройденный путь и поймут, что он был неправильным. Но вместе с тем, не подумайте, что мы против тех, кто в оппозиции и думает по иному. Во всех демократических странах наличие оппозиции очень важно. Правительство Азербайджана делает все для развития политических партий, гражданского общества, СМИ. Но это не говорит о том, что под эгидой оппозиции молодежь надо толкать на противоправные действия», - сказал он.
Председатель Общественного объединения офицеров запаса по просвещению молодежи Эмин Гасанлы отметил, что силы, которые пытаются внести раздор в общество, используют для этого молодежь, толкая ее на противоправные действия. «Результатом же бывает то, что такие, как раскаявшийся Бахтияр Гулиев, оказываются за решеткой. То, что он обратился к Президенту страны, подтверждает выражение «лучше вернуться с полпути». Бахтияр это понял, осознал. И это достойно одобрения», - сказал Э.Гасанлы.
Отдел политики
banner

Советуем почитать