• четверг, 25 Апреля, 05:34
  • Baku Баку 19°C

Нефть, кровь и realpolitik

08 июня 2014 | 12:17
Нефть, кровь и realpolitik

На прошедших 3 июня президентских выборах в Сирии уверенную победу одержал действующий глава государства Башар Асад. Ему отдали голоса свыше 88 процентов сирийских избирателей. Российские наблюдатели признали результаты голосования, а одним из первых, кто поздравил Башара Асада с победой, стал бывший премьер-министр РФ, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.
Тем не менее, Запад во главе с неизменным «поборником демократии» - США осудили выборы, назвав их «нелегитимными на фоне продолжающейся в стране гражданской войны». Так, госсекретарь США Джон Керри, выступая перед журналистами в минувшую среду, заявил, что Вашингтон не намерен признавать результаты президентских выборов. А в официальном заявлении лидеров стран-членов «Большой семерки» прямо говорится, что «у Башара Асада нет будущего в Сирии». В то же самое время Белый дом и Евросоюз всеми силами поддерживали проведение выборов на Украине - и неважно, что в стране льется кровь, а затем безоговорочно признали их результаты, назвав выбор украинского народа «мудрым». Хотя ранее, при иных обстоятельствах, президент Соединенных Штатов Барак Обама в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что «нельзя проводить выборы под дулом винтовки». Тогда как Киев направил войска против жителей юго- востока страны, не желающих подчиняться новой власти, украинская армия бомбила с боевых вертолетов и самолетов безоружных граждан, а мирные люди погибали, пытаясь остановить наступление регулярных частей, официальный Вашингтон устами представителя внешнеполитического ведомства США Дженифер Псаки заявлял, что выборы президента Украины проходят без каких-либо эксцессов.
В начале мая в Одессе тоже была спокойная обстановка, пока боевики из «Правого сектора» совместно с радикально настроенными футбольными фанатами при полном бездействии, а порою и содействии правоохранительных не загнали своих политических оппонентов в здание профсоюзов и не подожгли его.
В огне погибли почти 50 человек. И до сих пор никто не призван к ответственности. И вновь «компетентная» Дженифер Псаки заверила на брифинге представителей СМИ, что «на большей части территории Украины все спокойно». Но когда Дамаск поступает, как Киев, Белый дом называет это военным преступлением. Откуда такой цинизм и обозначающий разное отношение и разную оценку одних и тех же, а чаще аналогичных событий и ситуаций одними и теми же оценщиками, двойной стандарт?
Уже давно не является секретом тот факт, что политика двойных стандартов широко применяется как средство давления на противников через общественное мнение и способ оправдания собственных действий. Владение искусством двойных стандартов позволяет различным странам - особенно это свойственно США - адаптировать реализацию своих национальных интересов к формальным демократическим и международным стандартам за счет выстраивания и виртуозного использования ценностных идей и представлений - таких как безопасность и демократия, права человека и национальные интересы. Так же широко распространено и обвинение в двойных стандартах, к которому нередко прибегают для отражения критики. Например, США, выступая против иранской программы по обогащению урана, не препятствует наращиванию ядерного оружия в Пакистане. Или Евросоюз и некоторые другие международные организации поддержали разгон демонстрантов, выступавших в защиту «Бронзового солдата» в Таллинне и назвали применение полицией силы внутренним делом Эстонии. Однако те же структуры неоднократно осуждали силовые меры по отношению к «Маршу несогласных» - уличным акциям российской оппозиции, направленным на реформирование политического устройства РФ, организуемым коалицией «Другая Россия» и проходившим в крупных городах страны с конца с 2008 по 2012 годы. Еще пример. Сразу же после объявления итогов голосования на президентских выборах в Сирии Москва заявила о признании их результатов. В то же самое время Кремль не спешит сделать аналогичный шаг в отношении Украины - признать победителем президентской гонки Петра Порошенко. Правда, в заявлении МИД России подчеркнута готовность «конструктивно работать с новым руководством Украины», а президент Владимир Путин в интервью французским журналистам отметил, что «у господина Порошенко есть уникальный шанс: у него пока руки не испачканы кровью, и он может приостановить эту карательную операцию и начать прямой диалог со своими гражданами на востоке и юге своей собственной страны».
К сожалению, с циничной политикой применения двойных стандартов сталкивается и наша страна, в первую очередь, в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, урегулирование которого должно основываться на международных принципах и четырех резолюциях СБ ООН. С момента принятия этих важных основополагающих документов прошло 20 лет, но они до сих пор не исполнены. США и ЕС «во весь голос кричат» об оккупации и аннексии РФ Крыма и Севастополя у Украины и уже дважды применили санкции. А как отреагировало мировое сообщество во главе с ведущими западными государствами на сепаратизм, поднявший голову в Нагорном Карабахе? Ясно, что не так, как это было в отношении Крыма. Позиция была совершенно иной. Воодушевленные этим, армянские оккупанты захватили еще несколько других районов Азербайджана, находящихся за пределами административной территории Нагорного Карабаха. Разумеется, все это было сделано за счет поддержки извне. И именно эта сторона вопроса заставляет задуматься, так как молчаливой была реакция и на предоставление крупными державами оружия армянской армии и террористам, привезенным из разных стран. До сих пор ни одно государство Запада не провело расследование факта незаконной продажи или безвозмездного предоставления террористам оружия, не выразило свой протест против этого, не приняло контрмер. А о санкциях вообще говорить не приходиться. Причем все это происходило на фоне принятия ООН - самой авторитетной организацией мира - четырех резолюций, открыто называющих Армению агрессором.
Оценивая геополитические процессы не с объективных и неизменных позиций, а на основе двойных стандартов, мировые державы несут немалую ответственность перед международным сообществом. Если все страны будут подходить к геополитическим процессам только в рамках собственных интересов, то судьба человечества окажется в неопределенности. В этом контексте наиболее точно отражают сложившуюся ситуацию слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сказанные им в ходе выступления на саммите глав государств-членов организации «Восточное партнерство» в Праге: «...Нарушаются четыре резолюции Совета Безопасности ООН. То есть ни в одном другом подобном случае не было столько несправедливости, нарушений закона и норм международного права. Не выполняются резолюции других международных организаций - Совета Европы, Европарламента, ОБСЕ, Организации Исламского Сотрудничества… До каких пор мы будем сталкиваться с двойными стандартами? В чем причина этого? Почему руководители надуманной «Нагорно-Карабахской Республики» не страдают от санкций? Почему не применяются против них санкции? Это несправедливость, двойные стандарты».
Крупные державы и международные организации должны ответить на эти вопросы. На фоне украинских событий потребность в этом ощущается все насущнее.
Фархад НУРИЕВ
banner

Советуем почитать