• пятница, 29 Марта, 14:19
  • Baku Баку 14°C

США прекращают отношения со Всемирной организацией здравоохранения

30 мая 2020 | 10:04
США прекращают отношения со Всемирной организацией здравоохранения
США прекращают отношения со Всемирной организацией здравоохранения из-за ситуации с пандемией коронавируса, передает «Голос Америки».
Об этом в пятницу заявил президент США Дональд Трамп. По его словам, Вашингтон прекращает отношения с ВОЗ из-за ситуации с коронавирусом.
«ВОЗ превратилась в марионетку Китая», – отметил американский президент.
Трамп подчеркнул, что ВОЗ так и не приступила к реформированию своей работы, на чем США настаивают уже в течение месяца. По его словам, китайские власти «проигнорировали свои обязательства по представлению докладов» о вирусе перед ВОЗ и оказали давление на организацию, чтобы «ввести мир в заблуждение» в тот момент, когда Пекин впервые узнал о вспышке коронавируса на своей территории.
«Китай полностью контролирует Всемирную организацию здравоохранения, несмотря на то, что платит только 40 млн долларов в год по сравнению со взносом США в примерно 450 млн долларов в год. Мы подробно описали реформы, которые необходимо осуществить и работали с ними напрямую, но они отказались действовать», - заявил президент.
Трамп объявил, что начиная с сегодняшнего дня США прерывают свои отношения с ВОЗ. Средства, которые тратились на уплату членских взносов, будут перенаправлены на помощь другим странам и «неотложные потребности глобального общественного здравоохранения».
Президент добавил, что в пятницу он также подпишет декларацию о защите важных университетских исследований. Декларация приостановит въезд в США граждан Китая, представляющих потенциальную угрозу национальной безопасности.
Как сообщили агентству Reuters несколько источников, эта мера может коснуться от 3 до 5 тысяч аспирантов из Китая.
banner

Советуем почитать