• пятница, 29 Марта, 18:24
  • Baku Баку 14°C

Жириновскому и Зюганову предложили кресла сенаторов

09 июня 2014 | 12:58
Жириновскому и Зюганову предложили кресла сенаторов

Совет Федерации и администрация президента формируют предварительный список кандидатов на дополнительные 17 мест в верхней палате парламента; в нем оказались, в частности, лидеры ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, пишет в понедельник газета «Известия» со ссылкой на источник в СФ.
Кроме того, по данным издания, в список попали экс-глава управделами президента РФ Владимир Кожин и бывший спикер Госдумы Борис Грызлов.
«Список обсуждается. Предварительно рассматриваются кандидатуры Жириновского, Зюганова, Миронова, Грызлова и Кожина. Этот список пока формируется на уровне Совета Федерации и администрации президента», — рассказал собеседник газеты.
Он уточнил, что окончательный вариант будет утвержден главой государства, и 17 новых сенаторов появятся в Совфеде до конца текущего года или в начале следующего. Другой источник издания рассказал, что кроме лидеров парламентских партий, новые сенаторские кресла могут занять и некоторые федеральные министры и губернаторы, отправленные в отставку.
«Вскоре может появиться несколько отставленных губернаторов, возможны и перестановки в правительстве. Что касается последнего, то есть вопросы к руководству всего социально-экономического блока», — сообщили газете. По словам собеседника издания, в президентских списках в СФ по причине неудовлетворительной работы в регионе могут оказаться главы Ярославской области Сергей Ястребов, Тверской области Андрей Шевелев и глава республики Карелия Александр Худилайнен.
Совет Федерации одобрил в конце мая закон о введении дополнительных 10% сенаторских мест, которых будет назначать президент России. Сейчас Конституция указывает, что Совет Федерации включает по два представителя от каждого российского региона: одного от исполнительной и одного от законодательной власти. В дополнение к ним предлагается включить в состав палаты представителей РФ в целом. При этом глава государства не сможет отправить в отставку федерального сенатора, назначенного предыдущим президентом.
banner

Советуем почитать