• четверг, 18 Апреля, 21:54
  • Baku Баку 21°C

Первому каналу могу запретить показ телешоу «Точь-в-точь»

09 июня 2014 | 13:11
Первому каналу могу запретить показ телешоу «Точь-в-точь»

Испанская Gestmusic Endemol и ЗАО «ВайТ Медиа», входящие в группу компаний Endemol, подали иск в Арбитражный суд Москвы к ОАО «Первый канал» с требованием запретить показ телешоу перевоплощений «Точь-в-точь», сообщил РИА Новости представитель суда.
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск 4 июня, к производству он пока не принят.
Как сообщила ранее компания «ВайТ Медиа», истцы требуют признать факт создания и трансляции программы «Точь-в-точь» нарушением их исключительных прав на формат программы (Your face sounds familiar) и саму программу «Один в один!». Кроме того, они требуют запретить в дальнейшем использовать как программу «Точь-в-точь», так и осуществлять производство иной аудиовизуальной продукции на основе принадлежащего Endemol формата.
В сообщении поясняется, что шоу «Один в один!», идущее по телеканалу «Россия 1», является адаптацией популярного международного формата, созданного Gestmusic Endemol. Первый сезон «Один в один!» был показан «Первым каналом», но в феврале 2014 произошла смена вещателя в рамках партнерского соглашения между телеканалам «Россия 1» и компанией «ВайТ Медиа».
Вместе с тем, в марте 2014 года параллельно с выходом второго сезона «Один в один!», «Первый канал» запустил собственное шоу перевоплощений под названием «Точь-в-точь», копирующее существенную часть оригинальной программы Your face sounds familiar, что нарушает права Endemol как владельца исключительных прав на оригинальный формат и оригинальную программу, подчеркивается в сообщении «ВайТ Медиа».
Комментариями ответчика РИА Новости пока не располагает.
banner

Советуем почитать