• пятница, 19 Апреля, 08:46
  • Baku Баку 13°C

Отдыхать или учиться?

02 июня 2020 | 15:21
Отдыхать или учиться?

ОБРАЗОВАНИЕ
У школьников и студентов самое любимое время года - лето. Это и понятно: правда, на лето приходятся выпускные экзамены в школах и вузах, зато после них можно, наконец, расслабиться. К тому же в школах экзамены угрожают лишь окончившим 9-й класс, а остальные уже с конца мая пребывают в расслабленном состоянии, предвкушая продолжительный отдых.
Но в этом году учебный процесс протекал не как обычно из-за пандемии коронавируса и предпринятых в связи с этим карантинных мер. В середине марта школы и вузы закрыли, чтобы предупредить угрозу распространения опасного заболевания. Все думали, что это ненадолго, недели на две. Сроки возобновления занятий несколько раз переносили, а затем было принято решение распахнуть двери учебных заведений уже в новом учебном году, то есть осенью.
Занятия, конечно, продолжались благодаря телеурокам, телефонным разъяснениям педагогов, учебе в режиме онлайн. Однако многие родители и эксперты отмечают, что процесс обучения все же далек от обычного, хотя в сложившейся ситуации выбирать не приходится. Не у всех есть возможность заниматься виртуально, ведь для этого нужны соответствующие гаджеты - компьютер, ноутбук, планшет или хотя бы смартфон с подключением к Интернету. Так что некоторые учащиеся, пусть и поневоле, больше отдыхали, чем учились эти месяцы. Да и те, у кого есть возможность учиться онлайн, пока не привыкли к такой модели. Это касается в первую очередь учащихся начальных классов.
Больше усваивают те, кто занимается дома под неусыпным контролем родителей - лениться не удастся при всем желании. Но многие мамы и папы уже вышли из режима самоизоляции и отправились на работу, так что не могут уделять повышенное внимание учебному процессу своих чад. В связи с непривычной ситуацией не мог не возникнуть вопрос: нужно ли в этом году предоставлять детям длительные летние каникулы, или все же продолжить обучение, дабы компенсировать недополученные знания?
С одной стороны, понятно, что дети нуждаются в полноценном летнем отдыхе, ведь всю весну они просидели в четырех стенах без особой физической активности. К тому же когда еще, как не летом, съездить, скажем, к бабушке в район или выбраться с родителями на природу? С другой стороны, как считают некоторые эксперты, поскольку образовательный процесс протекал не так, как обычно, у учащихся младших классов полученные навыки могли не закрепиться. А другие ученики могли отстать от школьной программы, несмотря на то, что Министерство образования сделало все от него зависящее, дабы обеспечить им доступ к знаниям.
Некоторые отечественные эксперты уверены, что телеуроки нужно продолжать. Они подчеркивают, что летний период - самое подходящее время для повторения и закрепления полученных знаний.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области образования, заместитель председателя общественного совета Министерства образования Надир Исрафилов, он против того, чтобы чересчур загружать школьников учебой летом.
- Невзирая ни на какую ситуацию, надо помнить, что лето учащиеся ждут с нетерпением, нельзя у них его отнимать. Летом дети должны набираться сил, чтобы прийти в новый учебный год с позитивным настроем. Хотя, конечно, с марта у них учебная нагрузка куда ниже, чем раньше. Все школьники и студенты занимались и на карантине: кто-то больше, кто-то меньше, но с уроками в классах и семинарами в аудиториях это, разумеется, сравнить нельзя. Онлайн-занятия никогда не заменят обычных, но они могут успешно использоваться как одно из средств получения знаний, - отметил он.
По мнению эксперта, продолжить телеуроки можно, и, скорее всего, так и будет. Но если обучение летом и будет проводиться, оно не должно быть сложным - возможно, стоит сделать акцент на игровую подачу.
- Летом самое время повторить пройденное. Именно на это должен делаться акцент, а не на приобретение новых знаний. Раньше по всему Советскому Союзу, в том числе и в Азербайджане, были распространены пионерские лагеря. Там дети и отдыхали, и занимались спортом, и получали полезную информацию. Причем такие лагеря были не только возле моря, например в Набрани, но и в городе - для детей, которые по тем или иным причинам не смогли уехать.
На мой взгляд, такая форма организации летнего досуга для школьников самая оптимальная. Дети были под присмотром пионервожатых, и родителям не нужно было беспокоиться об их безопасности, для них готовили полезную еду, устраивали различные соревнования - спортивные и интеллектуальные, театральные постановки. В итоге дети возвращались к началу учебного года посвежевшими, здоровыми, с новыми знаниями и навыками.
Сейчас пионерские лагеря, увы, канули в прошлое, да и ничего похожего практически нет, а если и есть, то в очень скромных масштабах. Детских летних лагерей, доступных для большинства родителей, раз-два и обчелся, а дорогие - не многим по карману. Но даже если бы вдруг у нас возродили эту систему, в нынешнем году она была бы недоступна: коллективные мероприятия пока неактуальны, хотя это, разумеется, явление временное, - говорит эксперт.
Н.Исрафилов отметил, что образование не сильно пострадало от происходящего, но поскольку летом вариантов досуга у школьников будет меньше, можно использовать этот момент и вовлечь их в процесс обучения. Учителя за несколько месяцев накопили определенный опыт, которым смогут воспользоваться и заинтересовать детей. Все зависит от педагогов, директоров школ, от правильной организации процесса. Но главное - прививать навыки самообразования, чтобы ребята хотели и могли изучать новое без посторонней помощи.
- Надо научить их учиться - тогда не важно будет, какое время года - лето, осень, зима или весна. Им захочется все время постигать новое, и не надо будет стоять у них над душой и заставлять делать что-то. Конечно, раньше было проще - детей не отвлекали телевизор, интернет, видеоигры. Им давали на лето список литературы для внеклассного чтения, и они ее читали. Но тот же Интернет можно использовать во благо учебного процесса при грамотном подходе. Нужен баланс между отдыхом и обучением. Отдых - не значит, что ребенок все время будет лежать на диване и ничего не делать, - считает наш собеседник.
Н.Исрафилов коснулся и вопроса начала учебного года, выразив мнение, что в этом году его можно начать с 1 сентября, а не с 15-го.
- На протяжении 70 лет, то есть все время, пока Азербайджан входил в состав СССР, занятия в школах и в вузах начинались 1 сентября. Не утверждаю, что это нужно вернуть на постоянной основе, но сейчас это было бы актуально. Это ведь дополнительные две учебные недели, которые точно не будут лишними, - подчеркнул эксперт.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать