• четверг, 25 Апреля, 03:07
  • Baku Баку 19°C

Республиканцы заблокировали резолюцию демократов, осуждающую действия Трампа

03 июня 2020 | 10:04
Республиканцы заблокировали резолюцию демократов, осуждающую действия Трампа
Республиканское большинство в Сенате заблокировало во вторник резолюцию, предложенную демократами, осуждающую президента Дональда Трампа за использование газа и резиновых пуль против безоружных демонстрантов у Белого дома, передает «Голос Америки».
«Конгресс осуждает президента Соединенных Штатов Америки за то, что он приказал федеральным агентам использовать газ и резиновые пули против американцев, которые мирно протестовали», - говорится в резолюции, которая была предложена сенаторами-демократами.
Демократы попытались использовать ускоренную процедуру голосования для принятия резолюции, однако их действия были заблокированы лидером республиканского большинства Митчем Макконнеллом.
Массовые протесты охватили американские города, в том числе столицу страны Вашингтон, после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, скончавшегося при задержании полицейскими в Миннеаполисе.
В понедельник федеральные агенты вытеснили протестующих с площади Лафайет возле Белого дома для того, чтобы президент смог пройти через площадь, чтобы сфотографироваться с Библией в руках на фоне епископальной церкви Святого Иоанна. Эти действия, а также угроза Трампа задействовать федеральные войска для подавления беспорядков усугубили настроения среди участников протестов.
banner

Советуем почитать