• пятница, 19 Апреля, 16:09
  • Baku Баку 25°C

Суд разрешил принудительно доставить Порошенко на допрос в ГБР

04 июня 2020 | 19:04
Суд разрешил принудительно доставить Порошенко на допрос в ГБР
Печерский районный суд Киева принял решение о принудительном приводе пятого президента Украины, народного депутата Петра Порошенко для допроса в помещении Государственного бюро расследований на 10 июня. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
Сегодня суд принял решение о принудительном приводе Порошенко для допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве, в котором исследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников. Допрос должен состояться в 11:00 10 июня в помещении ГБР по адресу: улица Симона Петлюры, 15, передает УНИАН.
Сегодня в 11:00 он должен был быть в ГБР по этому делу, а в 12:00 - по так называемому делу «пленок Байдена».
Как сообщал УНИАН, 22 мая стало известно, что Порошенко срочно вызвали в ГБР на допрос в качестве свидетеля на 26 мая по уголовному производству, в котором исследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля 43 картин всемирно известных художников. Экс-президент на допрос тогда не явился, но открыл выставку этих картин в киевском музее Ивана Гончара. 26 мая следователи ГБР приехали в музей и при входе заявили, что проводят неотложные следственные действия и обыск без соответствующего постановления суда «с целью сохранения имущества», которое фигурирует в уголовном производстве.
Директор музея Петр Гончар заявил, что сотрудники ГБР взломали входную дверь в музей и не пускали его в здание. Также он добавил, что Порошенко не давал разрешения на перемещение картин, которые он передал музею для экспонирования.
Следователи Госбюро расследований описали картины из коллекции Порошенко и изъяли оригиналы таможенных деклараций. 27 мая пресс-служба ГБР опубликовала сообщение о вызове Порошенко 29 мая в Госбюро расследований. В нем было сказано, что «в связи с неявкой 26 мая, в соответствии с требованиями стст. 133, 135 УПК Украины Порошенко повторно вызывается в ГБР для допроса в качестве свидетеля на 11:00 в уголовном производстве, в котором исследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников». В тот же день на 12:00 экс-президента вызвали для допроса в качестве свидетеля в производстве по факту возможного незаконного использования специальных технических средств получения информации, которая может причинить существенный вред государственным интересам. Речь идет о его разговоре с бывшим вице-президентом США Джозефом Байденом.
29 мая Порошенко в очередной раз не пришел на допрос в ГБР. Его адвокаты заявили, что повестки экс-президенту были вручены ненадлежащим образом, поэтому он не явился на допрос.
Адвокат пятого президента Украины и народный депутат Игорь Головань заявил, что судебные заседания по рассмотрению ходатайства прокуратуры о принудительном приводе его клиента должны происходить при участии Порошенко. Об этом он написал в Facebook. «Петра Порошенко о судебном заседании не информировали и к участию в нем не приглашали», – заявил адвокат.
Головань назвал решение суда «очередным подтверждением сугубо политического характера всех дел», и что правоохранители пытаются помешать деятельности Порошенко.
banner

Советуем почитать