• пятница, 29 Марта, 02:41
  • Baku Баку 7°C

Торг вокруг Аль-Аксы

05 июня 2020 | 10:39
Торг вокруг Аль-Аксы

СИТУАЦИЯ
Израиль и Саудовская Аравия участвовали в секретных переговорах с декабря прошлого года при посредничестве США, в том числе по вопросу включения представителей Эр-Рияда в Совет исламского вакфа на Храмовой горе в Иерусалиме.
Конфиденциальные сношения израильтян и саудовцев, между которыми до сих пор нет официальных дипломатических отношений, происходили на фоне усилий президента США Дональда Трампа по продвижению «сделки века» по палестино-израильскому урегулированию и планов еврейского государства аннексировать часть территории на Западном берегу Иордана. Для главы администрации Белого дома это к тому же вопрос чести, ведь автором амбициозного, хотя и спорного с точки зрения международного права, проекта является его зять Джерард Кушнер.
Узнать про всех
Влиятельная в Израиле газета «Исраэль Хайом» поначалу обходила стороной пикантные моменты, однако когда узнала, что официальные Эр-Рияд и Тель-Авив проводят сверхсекретные переговоры, недоступные ушам и глазам ее обозревателей, у ее руководства взыграли здоровые профессиональные амбиции. Основная причина - недовольство национальной разведкой, скрывающей детали осуществления израильско-американского, но никак не палестинского, плана урегулирования, известного как «сделка века». И вот накануне она рассекретила планы переговорщиков. Ссылаясь на хорошо осведомленные политические источники в Тель-Авиве, она сообщила, что наряду с разговорами о присоединении к израильскому оккупационному образованию районов в долине реки Иордан и части оккупированного Западного берега стороны намерены «подвинуть» интересы Анкары в палестинской автономии.
Как добавила газета, саудовские дипломаты, осведомленные о секретных переговорах между Эр-Риядом и Тель-Авивом, заверили еврейское издание в том, что речь идет об очень деликатных и конфиденциальных переговорах, которые проходят вдали от внимания СМИ при участии небольшой группы высокопоставленных дипломатов и представителей служб безопасности Израиля, Соединенных Штатов и Саудовской Аравии.
Кроме того, по словам газеты, несколько месяцев назад Иордания заявила, что является единственной стороной, несущей ответственность за святыни в оккупированном Иерусалиме, и поэтому решительно отвергает любые изменения своего статуса в Священном городе. Как отмечают источники издания, радикальное изменение в позиции иорданского королевства произошло после усиления влияния братского нам турецкого государства в восточном Иерусалиме в целом, и в мечети Аль-Акса в частности.
Именно благодаря так называемым «актам насилия», особенно у дверей Баб аль-Рахма, Израиль установил рамки металлодетекторов для проверки посетителей мечети Аль-Акса, которые позже были сняты по просьбе иорданского монарха - короля Абдал­лы II. Затем иорданцы увеличили число членов Комитета вакуфов при мечети Аль-Акса, и в рамках шага, противоречащего соглашению «Осло», включили в их ряды палестинских представителей. По словам указанных источников, новые палестинские делегаты позволили турецким исламским организациям вмешиваться в дела мечети Аль-Акса и перечислили комитету десятки миллионов долларов, полученных лично от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Хочешь участвовать - плати
Понятное дело, саудовцам такой расклад не понравился, но подстраховавшись, иорданцы направили письмо Израилю и Соединенным Штатам. В нем они отметили, что король Абдалла II и его правительство готовы изменить свою позицию в отношении членства делегатов от Эр-Рияда, но при условии, что это не повлияет на право Иордании единолично управлять ими. Кроме того, официальный Амман выдвинул условие, что Саудовская Аравия должна перечислить около сотни миллионов долларов в качестве пожертвования исламским организациям в восточном Иерусалиме и священной мечети Аль-Акса. В свою очередь Израиль, как указано в иорданском послании, должен усилить дипломатическое и политическое давление в целях изгнания турецких организаций из Иерусалима, действующих под прикрытием палестинцев.
Но уйдут ли оттуда исламские благотворительные фонды из Анкары, которые не нарушают принципа нейтралитета? Как пояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог-востоковед Фаиг Алекперов, арабы опасаются того факта, что если иорданский правитель (единственный прямой наследник рода хашимитов среди ближневосточных монархов) смирится с влиянием турок в Иерусалиме, он со временем утратит контроль над исламскими вакуфами:
- Кроме того, деньги нужны даже иорданскому королевству, которое не прочь заработать на «избегании турецкой экспансии». Тель-Авив и Вашингтон при таком раскладе также могут извлечь выгоду из этого, поскольку им нужна поддержка Эр-Рияда для реализации «сделки века» и израильской аннексии, а тот в свою очередь добьется поддержки ОАЭ и Бахрейна.
Тем не менее еще слишком рано говорить о реализации данного плана, так как в Аммане считают, что представители саудовцев должны иметь исключительно статус наблюдателей, что позволит избежать изменения положения Иордании, как единственного государства, контролирующего вакуфы в Восточном Иерусалиме.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать