• пятница, 29 Марта, 01:54
  • Baku Баку 7°C

Сокращения в Каспар не связаны с именем Айдына Баширова - помпред

09 июня 2014 | 17:02
Сокращения в Каспар не связаны с именем Айдына Баширова - помпред

Сокращение штатов в ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» - вынужденная мера в современных условиях, и связана она исключительно со структурными преобразованиями и оптимизацией расходов. Об этом Новости-Азербайджан заявил помощник председателя ЗАО «Каспийское пароходство» Вюгар Садыгов.
В понедельник местные СМИ распространили информацию о том, что в ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» начались массовые сокращения. Согласно информации, руководство акционерного общества уже предупредило более 1 000 человек о скором увольнении, и что эти лица якобы были незаконно приняты на работу в период деятельности бывшего председателя Каспара Айдына Баширова.
«Сокращения не связаны с именем Айдына Баширова, проработавшего на предприятии почти 20 лет. Это абсолютно ложная информация», - сказал Садыгов.
По его словам, в ЗАО создается новая структура с новым уставом с целью проведения в экономике и в том числе в сфере морского транспорта основательных структурных преобразований и для превращения старого пароходства, которое не отвечало требованиям времени, в современную мобильную компанию.
«В связи со структурными преобразованиями у нас уже начат процесс сокращения штатов. В первую очередь он коснется тех, кто достиг пенсионного возраста, это не относится к лицам, занимающимся преподавательской деятельностью. Это люди, которые работают непосредственно в море, отправляются на заслуженный отдых. Во-вторых, под сокращение попадут те, кто по диплому не соответствуют занимаемой должности. Если есть возможность, им предлагается работа по специальности, если нет – эти места сокращаются. В-третьих, есть такие должности, которые в старой структуре были, но в новой их нет. В ЗАО созданы новые отделы на основе международного опыта», - пояснил помощник председателя.
Он также отметил, что еще одна цель сокращения штатов – оптимизация расходов.
«Мы не финансируемся из государственного бюджета и выдаем зарплату своим работникам за счет собственной прибыли. Это вынужденная мера в современных условиях», - сказал Садыгов. Он подтвердил, что планируется сокращение более 1 000 человек, и не исключил, что процесс будет продолжаться в будущем.
В октябре прошлого года распоряжением президента Ильхама Алиева на основе Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства и Каспийского морского нефтяного флота SOCAR (Госнефтекомпании АР) было создано закрытое акционерное общество «Азербайджанское Каспийское морское пароходство».
banner

Советуем почитать