• четверг, 25 Апреля, 10:39
  • Baku Баку 14°C

Катастрофа необратима

05 июня 2020 | 16:51
Катастрофа необратима

СИТУАЦИЯ
В Армении сложилась настоящая катастрофическая ситуация с коронавирусом. Это вынужден признать сам Никол Пашинян. Во время прямого эфира на своей странице в социальной сети Facebook он отметил, что всего лишь за один день в стране выявлено 697 больных коронавирусом, а 15 скончались.
То есть медучреждения в Армении уже не могут вовремя госпитализировать граждан, которым необходима медпомощь, и люди остаются умирать в своих квартирах безо всякой надежды на выздоровление.
Никол Воваевич уверен, что в стране есть около 20 тыс. заболевших коронавирусом, однако сами они об этом не знают. Они являются основными распространителями, они пользуются транспортом, идут в кафе и на работу, гуляют по улицам…
Это будет последний тест
На следующей неделе власти сдадут тест на коронавирус. Об этом написал на своей странице в Facebook независимый депутат Тигран Уриханян, отметив, что «и в прямом, и в переносном смыслах это будет последним тестом. Катастрофа уже необратима. Мой последний призыв - быстро все отложите в сторону. Быстро постарайтесь импортировать необходимое медицинское оборудование, предпринять масштабные меры по дезинфекции и подготовьтесь к встрече с самым ужасным».
А Даниэл Ионнисян, из «Информированных граждан», решил все проверить сам и убедился в том, что Армения по темпам роста смертности от коронавируса в расчете на миллион человек на «почетном» первом месте в мире, а по темпу роста числа инфицированных - на пятом. И назвал это полным фиаско власти.
Воспользовавшись сложившейся ситуацией, представители прежней власти требуют закрыть страну на две недели, а заодно призывают Пашиняна покинуть пост, заявляя, что свою миссию он выполнил.
То тут, то там вспыхивают протесты: например, торговцы на одном из рынков, который хотели закрыть, сказали, что уйдут, если им заплатят дневную выручку. А денег-то нет, Армения, как заявляют власти, потратила почти 100 млрд драмов на борьбу с коронавирусом, социальную и экономическую поддержку, и неизвестно, хватит ли ресурсов для нового карантина. А без этого не обойтись - мир открывается, и на общем фоне Армения оказалась безнадежно позади, и не только количеством смертей.
Пора валить не срабатывает
В стране нарастает глухое недовольство и непонимание. В таких случаях армяне обычно уезжали, но теперь и границы закрыты, и ситуация в мире не позволяет «валить».
Некоторые бизнесмены армянского происхождения в США, по данным армянских СМИ, вынуждены с оружием в руках защищать себя во время беспорядков, охвативших США. Да и на Ближнем Востоке продолжается ожесточенная война, не позволяющая армянам бежать из Армении в этом направлении.
Европа тоже не особенно благосклонна к Армении. Об этом свидетельствует тот факт, что плохой государственный менеджмент лишил Армению «крыльев» - ЕС категорически запретил полеты в европейском направлении, внеся их в «черный список».
Что касается самой Армении, то в Гегаркуникском марзе, являющимся лидером по количеству трудовых мигрантов, возросли случаи семейного насилия, потому что агрессивные армянские мужчины остались дома. Те, кто остался в России, ждут денег из Армении. В первом квартале 2020 года в сравнении с тем же периодом 2019-го полученные гражданами Армении трансферты сократились на 9,68% и составили $353,56 млн. При этом трансферты из России сократились на 15,98%, причем, в марте сокращение составило 28,15%. В марте объем средств, перечисленных из Армении в США и другие страны, сократился, а объем перечисленных в Россию денег вырос на 32,06%, составив $36,04 млн. Если приплюсовать сюда тот факт, что все европейские страны с начала пандемии стали депортировать мигрантов, в том числе из Армении, картина становится полной.
Стало быть «валить» некуда, и из тупика надо как-то выходить.
Государство-изгой
Председатель новоиспеченной партии «Айреник» Артур Ванецян считает, что настало время Пашиняну сложить свои полномочия. Его выводы основываются на том, что многие люди не видят будущего, только осознают, что день ото дня живут все хуже, хотя у них были большие надежды на лучшую жизнь. «Мы находимся на грани большой катастрофы. Если мы и сейчас не станем серьезнее и не предпримем шаги, то будет очень плохо», - предупреждает Ванецян, констатируя, что правительство провалило борьбу с эпидемией и днем раньше должно было уйти.
В условиях пандемии определение государство-изгой обрело новый смысл. Сегодня так называют государства, которые не в состоянии жить по правилам цивилизованного мира, соблюдать нормы международного права и обеспечивать безопасность своих граждан. Армения в их числе. Коронавирус свирепствует в стране-оккупанте, как испанка в Европе 1918-1920 гг., десятки людей умирают каждый день в результате вызванных смертельной заразой осложнений. Заявление властей Грузии о том, что их страна не может принять у себя в курортный сезон граждан Армении - лишь одно из свидетельств превращения Армении в государство-изгоя.
«По количеству смертей страна превзошла количество погибших в апрельской войне, в обозримой перспективе приблизимся к количеству жертв землетрясения», - заявил, характеризуя сложившуюся ситуацию, экс-начальник ГУНБ и экс-посол президента Армении по особым поручениям Давид Шахназарян.
На фоне грубого выпада министра здравоохранения Арсена Торосяна в адрес Грузии, а также печальной статистики распространения коронавируса, заявление грузинского руководства было вполне предсказуемым, как и то, что в последнем из высказываний относительно Армении министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал ее государством-союзником, не употребив словосочетание «стратегический партнер». Указав на эту немаловажную деталь, Шахназарян напомнил, что Иран также на несколько месяцев закрыл воздушное пространство для перемещения армянского оружия…
Внешней политики в Армении как не было, так и нет. Она уничтожена, отношения с Россией достигли исторического минимума. Что касается США, то несмотря на то, что влиятельные российские СМИ характеризуют Пашиняна как ставленника Вашингтона, никаких проявлений партнерства со стороны заокеанской державы тоже нет.
Между тем кривая инфицированных достигла обещанного министром Торосяном 10-тысячного уровня и продолжает расти. В стране назревает социальная катастрофа, вызванная тотальным сокращением рабочих мест и сворачиванием бизнеса. Бедность и безработица увеличиваются с каждым днем.
Неспособность Пашиняна нормализовать ситуацию видят также в странах Европы, куда регулярно поступают доклады аккредитованных в Армении дипломатических миссий. В этих докладах есть сведения о контрабандных рейсах с сигаретами на борту, к которым причастны родственники Пашиняна, о контрабандном импорте и экспорте индийских бриллиантов, а также о последнем скандале с торговлей российским оружием на «черном рынке». По словам армянских политологов, Запад буквально игнорирует Пашиняна, который в угоду ему сводит на нет стратегические отношения с Россией.
«Мне кажется, что Путин не отвечает на звонки Пашиняна, по этой причине Пашинян звонит Мишустину», - считает экс-премьер Армении Багратян, указав на то, что Россия посылает самолетами помощь в США и Италию, игнорируя Армению, которая стоит на краю гибели.
Такое же отношение в Москве и к президенту Армену Саркисяну. И если завтра Россия введет запрет на частные трансферты в Армению, это никого уже не удивит.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать