• пятница, 29 Марта, 15:32
  • Baku Баку 14°C

Госпрограмма по Кавказской Албании готовится в Азербайджане

10 июня 2014 | 12:34
Госпрограмма по Кавказской Албании готовится в Азербайджане

Азербайджан является основным наследником истории и культуры Кавказской Албании, заявила директор Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафаева.
«Кавказская Албания является неотъемлемой частью Азербайджана», - подчеркнула А.Мустафаева на международной конференции «Историческое и культурное наследие этносов Кавказской Албании в контексте прав человека», организованной Институтом по правам человека НАНА.
По ее словам, каждый народ должен сохранить и передать будущим поколениям свое историческое и культурное наследие.
«Созданная после окончания Второй Мировой войны международная организация ЮНЕСКО работает в сфере сохранения исторического и культурного наследия мира. Азербайджанский народ также стремится сохранить и передать историческое и культурное наследие Кавказской Албании, являющейся неотъемлемой частью Азербайджана, будущим поколениям. Однако, к сожалению, мы столкнулись с проблемой, когда находящиеся на оккупированной Арменией территории Азербайджана культурные и исторические памятники были разрушены», - подчеркнула А.Мустафаева.
Директор института отметила, что о фактах уничтожения армянскими оккупантами древних памятников истории и культуры на захваченных азербайджанских территориях свидетельствуют фотографии, сделанные из космоса.
«Мы поднимаем постоянно этот вопрос, потому что наши соседи хотят уничтожить наши памятники и арменизировать их. Из космоса видно, что древние исторические и культурные памятники на оккупированных территориях уничтожаются», - сказала А.Мустафаева.
По ее словам, имеющиеся карты показывают, насколько широкой была география Кавказской Албании.
«На древних картах можно найти названия Габала, Барда, имеющие отношение к Азербайджану. Азербайджан является основным наследником Кавказской Албании. Мы защищаем не только исторические и культурные права азербайджанцев, но и других народов, населяющих Азербайджан. Корни истории и культуры большинства этих народов ведут к Кавказской Албании», - отметила директор Института по правам человека НАНА.
А.Мустафаева сказала, что в Азербайджане готовится государственная программа по Кавказской Албании.
«Объединяя наши усилия и поддерживая деятельность ЮНЕСКО, мы восстанавливаем, сохраняем и передаем будущим поколениям наше историческое и культурное наследие», - подчеркнула она.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать