• пятница, 19 Апреля, 06:06
  • Baku Баку 13°C

Поэт Габиль, Махир Габилоглу

10 июня 2014 | 14:49
Поэт Габиль, Махир Габилоглу

Недавно сосед по дому Махир Габилоглу подарил мне сборник своей авторской публицистики, в котором опубликованы материалы, выходившие в разное время в разных изданиях. Прочитав книгу «Ərmən - Şuşanikin sevgisi», как говорится, «на одном дыхании», я решила поделиться с читателями своими впечатлениями.
В азербайджанской журналистике последнего десятилетия весьма модным стало вести в газетах и на сайтах авторские колонки. По-азербайджански таких авторов называют «köşə yazarı», по-русски «колумнистами». Одним из таких «köşə yazarı» стал в последнее время азербайджанский журналист, публицист и переводчик Махир Габилоглу, и я его колонку на сайте «modern.az» всегда читаю с неподдельным интересом.
Авторские колонки бывают разные: кто-то пишет на сугубо политические темы, кто-то поднимает вопросы семьи и морали, кто-то специализируется на культуре. Один колумнист чрезмерно субъективен и даже тенденциозен, другой слишком агрессивен и язвителен. Однако в любом случае «köşə yazıları» - явление очень любопытное, без сомнения, обогатившее нашу журналистику новыми именами, новыми подходами и взглядами на ту или иную проблему.
Авторские материалы Махира Габилоглу отличаются от многих других, их узнаешь даже без подписи. Во-первых, его эссе - это всегда живой рассказ, порой рассказ-притча, написанный в сказовой манере и опирающийся на реальные события, происходящие в жизни. Некоторые его журналистские эссе близки к беллетристике, интересными образами, меткими наблюдениями, колоритными эпизодами они напоминают полноценное художественное произведение. Во-вторых, Махир весьма интеллигентен и никогда не позволит себе поддаться агрессии, или каким-то недоброжелательным выпадам в адрес своих оппонентов. Его эссе отличает уважение как к памяти ушедших, так и к личностям живущих людей, будь они представители властных структур или оппозиционного лагеря. В лучшем случае, что может позволить себе Махир - это юмор, ирония, да и то сопровождаемая мягкой улыбкой автора. Чего стоят неподражаемые «Письма Габиля с того света», в которых Махир как бы от имени своего знаменитого отца дает авторскую оценку актуальным событиям, происходящим в республике. Читая их, поневоле улыбаешься - с таким остроумием они написаны и так явственно слышится в «Письмах…» интонация незабвенного Габиля.
…Махир долго копил в себе жизненные впечатления, впитывал словно губка колоритные рассказы своего отца - выдающегося азербайджанского поэта Габиля, его беседы с друзьями и коллегами, среди которых были самые известные литераторы современности. Махир ведь вырос в писательской среде в самом прямом смысле этого слова - в доме писателей на Гуси Гаджиева (сейчас проспект «Азербайджан»). И хотя он долгое время проработал в различных средствах массовой информации, занимаясь оперативной журналистикой, к авторской публицистике, к писательству, как он сам говорит, пришел относительно поздно - после 45-ти лет. Может быть, стеснялся именитых друзей отца, может, на него давил авторитет Габиля. Однако в последние несколько лет его талант поистине раскрылся нам с новой, неожиданной стороны.
В ироничной форме, без всякой назидательности и нравоучения, в форме личных размышлений, вопросов самому себе и читателю Махир Габилоглу затрагивает разные вопросы, актуальные для азербайджанского общества: от бытовых до самых судьбоносных в жизни страны. Он критикует обветшалые обычаи и традиции, предрассудки, он размышляет над причинами отсутствия единства и солидарности в среде азербайджанской диаспоры, он создает портреты своих современников, которые близки ему по духу и менталитету.
Но лично для меня, которая также многие годы провела в писательской среде, особенно ценными являются те эссе Махира, в которых он делится своими воспоминаниями или наблюдениями, связанными именно с миром поэта Габиля и его коллег-литераторов. Безыскусные, искренние, сдобренные неповторимым юмором отца, эти заметки переносят нас в мир теплых дружеских застолий, настоящей мужской дружбы, забавных ситуаций, в атмосферу старого доброго Баку и его окрестностей.
Я очень благодарна Махиру за то, что он подспудно собирал в своей цепкой журналистской памяти все эти эпизоды и сегодня вносит ценный вклад в азербайджанскую мемуарную литературу, оживляя на страницах своих эссе имена дорогих ему людей - Джабира Новруза, Алиага Кюрчайлы, Бахтияра Вахабзаде, Ильяса Эфендиева, Гусейна Аббасзаде, Салама Гадирзаде и многих других. Истории из жизни - забавные, драматические и даже трагические. Чего стоит только эссе о тяжелой болезни поэта Алиага Кюрчайлы и беззаветной любви к нему его дочери Улькер. Или эссе-размышление о судьбе известного азербайджанского прозаика, народного писателя Азербаджана Байрама Байрамова.
Верность дружбе, преданность своему народу, уважение к старшим, скромность и непритязательность в личной жизни, внимание к заботам и нуждам простых людей - вот чему учили подростка, затем юношу Махира его знаменитые соседи, которых он называл по-простому «Бахтияр эми», «Байрам эми», «Алиага эми». Эти высокие жизненные принципы проповедует сегодня сам Махир в своей авторской публицистике. Поэтому даже критические статьи Махира Габилоглу оставляют в душах читателей светлое впечатление, поэтому его поклонники вновь и вновь ждут встречи с этим интересным автором, создавшим в азербайджанской журналистике свой оригинальный стиль. Несомненно, гены его выдающегося отца дают о себе знать. Так что мой старший друг и коллега Габиль может своим единственным сыном гордиться.
Эльмира АХУНДОВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать