• среда, 17 Апреля, 03:26
  • Baku Баку 14°C

Бескрылые

10 июня 2014 | 16:08
Бескрылые

ЛИТЕРАТУРА
Вот уже почти полвека эта книга продолжает пользоваться неослабевающим интересом среди любителей детективных произведений. В советское время дважды издавалась стотысячным тиражом, но довольно скоро была запрещена, ее убрали из библиотек, собирали по домам. Эту книгу хранили и читали тайком. Только после крушения СССР и достижения независимости «Qara Volqa» («Черная «Волга») вернулась к массовому читателю. Автор книги - известный писатель, основоположник детективного жанра в азербайджанской литературе Джамшид Амиров.
Джамшид Амиров родился 10 февраля 1918 года в Нахчыване. Учился в Азербайджанском индустриальном институте. В студенческие годы тяга к журналистике побудила его к сотрудничеству с республиканскими газетами. На последнем курсе ушел из института и работал в газете «Azərbaycan idmançısı» («Физкультурник Азербайджана») ответственным секретарем, в газете «Gənc işçi» («Молодой труженик») - заведующим отделом. В годы Великой Отечественной войны сражался в Польше, Чехословакии, Австрии, Германии, а также в Китае. Награжден орденами «Великой отечественной войны» I степени и «Красной звезды», медалями «За отличие в бою», «За взятие Кенигсберга», «За Берлин», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и др.
После демобилизации работал в газете «Azərbaycan gəncləri» заведующим отделом, специальным корреспондентом московской газеты «Советская торговля», главным редактором издательства «Азнефтьнешр», заведующим отделом газеты «Bakı», три года проработал директором Бакинского финансово-кредитного техникума, после чего вышел на персональную пенсию.
К литературному творчеству приступил в 40-е годы, писал очерки, фельетоны и рассказы. Первый его очерк «Минуты, секунды…» был опубликован в 1946 году в газете «Azərbaycan gəncləri», а первая книга вышла в свет в 1958 году.
Джамшида Амирова трудно назвать плодовитым писателем. При жизни увидели свет четыре его книги - «Прибрежная операция», «Бриллиантовое дело», «Черная «Волга», «Когда город спал», которые и принесли ему лавры зачинателя детективного жанра в азербайджанской литературе. В 1966 году на «Азербайджанфильме» была снята лента «Следствие продолжается», автором сценария которого является Дж.Амиров. Позже, уже в 1994 году на основе его романа был снят фильм «Черная «Волга», который не смог повторить успех самой книги.
Хотелось бы привести здесь один существенный факт, которого многие, возможно, не знают: старшим братом Дж.Амирову приходится почетный нефтяник СССР, лауреат государственной премии, доктор технических наук Али Амиров, который в 1962-1971 гг. занимал пост секретаря ЦК КПА, а в 1972-1976 гг. работал генеральным директором производственного объединения «Азнефть». Однако в отличие от многих Джамшид Амиров никогда не козырял именем брата, не пытался пользоваться высоким родством для того, чтобы «выбить» себе те или иные льготы или блага, а довольствовался малым. Жил достаточно скромно, и в 1982 году умер на 65-м году жизни.
С 1993 года произведения Джемшида Амирова несколько раз переиздавались, и больше всего изданий выдержала «Черная «Волга». К сожалению, практически отсутствует достаточно полная библиография его произведений, изданных за последние 20 лет. Даже в электронном каталоге на сайте Национальной библиотеки нет заслуживающих внимания сведений о книгах писателя. К сожалению, приходится признать, что Джамшид Амиров позабыт, как позабыты очень многие, такой участи не заслуживающие. В огромном Баку не найти улицы, носящей его имя. Остается надеяться, что хотя бы к столетию со дня рождения, которое исполнится четыре года спустя, достойно отметят память первого детективного писателя Азербайджана. В литературе же он снискал бессмертие.
Й.РОВШАН
banner

Советуем почитать