• пятница, 29 Марта, 09:54
  • Baku Баку 5°C

Спикеры парламентов тюркоязычных стран собираются в Баку

11 июня 2014 | 11:45
Спикеры парламентов тюркоязычных стран собираются в Баку

Спикеры парламентов Турции Джемиль Чичек, Казахстана Кабибулла Джакупов и Киргизии Асылбек Жээнбеков прибывают в среду с визитом в Азербайджан с целью участия в 5-й пленарной сессии Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА), сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в секретариате организации.
Как сообщалось ранее, 5-я пленарная сессия ТюркПА пройдет в Баку 12-13 июня.
Председательство в ТюркПА перейдет на сессии от Турции к Азербайджану.
Перед началом мероприятия главы парламентских делегаций на сессии, спикеры парламентов Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Турции будут приняты главой азербайджанского государства Ильхамом Алиевым.
Откроется сессия выступлением действующего председателя ТюркПА, спикера Великого национального собрания Турции Джемиля Чичека, который передаст председательство в организации спикеру Милли Меджлиса Октаю Асадову.
В свою очередь, следом за своим турецким коллегой выступит председатель азербайджанского парламента О.Асадов.
На сессии будут заслушаны отчеты о деятельности ТюркПА в 2013 году, об исполнении бюджета секретариата организации в прошлом году, а также рассмотрены организационные вопросы, в том числе проект бюджета секретариата ТюркПА на 2015 год, будут определены дата и место проведения шестой пленарной сессии организации.
Во второй день работы сессии, 13 июня, выступят руководители парламентских делегаций стран-участниц ТюркПА, спикеры парламентов Азербайджана - Октай Асадов, Казахстана - Кабибулла Джакупов, Киргизии - Асылбек Жээнбеков и Турции - Джемиль Чичек.
Участники мероприятия заслушают отчет миссии международных наблюдателей ТюркПА по президентским выборам в Азербайджане, а также доклады и рекомендации Комиссии по международным связям, Комиссии по социальным, культурным и гуманитарным вопросам, Комиссии по вопросам экономики, торговли и финансам, Комиссии по правовым вопросам.
Стороны обсудят и вопросы реструктуризации комиссий ТюркПА.
Председатель ТюркПА О.Асадов представит информацию о наделении Национального Собрания Венгрии статусом наблюдателя. Собравшиеся определят дату и место проведения 6-й пленарной сессии ТюркПА.
По итогам работы пятой пленарной сессии ТюркПА будет принята Бакинская декларация.
По окончании пленарной сессии главы парламентских делегаций и Генеральный секретарь ТюркПА ответят на вопросы журналистов на посвященной этому событию пресс-конференции.
Участие в 5-й пленарной сессии ТюркПА примет делегация межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ, говорится на сайте МПА СНГ.
banner

Советуем почитать