• вторник, 16 Апреля, 11:39
  • Baku Баку 14°C

Внедрение безналичной системы оплаты в транспорте завершат в начале 2015г

11 июня 2014 | 13:44
Внедрение безналичной системы оплаты в транспорте завершат в начале 2015г

Министерство транспорта Азербайджана до конца 2014 года – в начале 2015 года планирует полностью завершить внедрение в Баку системы оплаты за поезд в общественном транспорте посредством пластиковых карт, сообщил пресс-секретарь ведомства Намик Гасанов журналистам в среду.
"Полностью внедрение данной системы в Баку завершится до конца 2014 года – в начале 2015 года. У нас есть время до конца первого квартала будущего года, то есть до начала Первых Европейских игр", - отметил Н.Гасанов.
По его словам, в настоящее время система оплаты пластиковыми картами в общественном транспорте внедрена в 774 автобусах. В ближайшее время эта система будет внедрена еще на 40 маршрутах, и число автобусов, работающих по безналичной системе оплаты за проезд, превысит 1 тыс.
Он сообщил, что в продажу выпущено более 300 тыс. пластиковых карт для оплаты за проезд в общественном транспорте, из которых населением приобретено порядка 200 тыс.
Н.Гасанов напомнил, что данные пластиковые карты могут использоваться как для оплаты за проезд в автобусах и в такси, так и для оплаты тех или иных видов бытовых услуг. Однако граждане не смогут пользоваться этой картой для оплаты проезда в метро.
"Ранее рассматривался вопрос применения единой карты оплаты за проезд в автобусах и в метро, но он не нашел практической реализации. Бакметрополитен – это отдельная структура, не относящаяся к Минтрансу. Кроме того, в метро еще раньше были внедрены и проданы гражданам карты проезда в метро, поэтому единой карты не будет", - подчеркнул он.
Как сообщалось, для безналичной системы оплаты за проезд используются пластиковые карты, эмитированные азербайджанским "Bank of Azerbaycan". Стоимость одной карты составляет 3 маната, из которых 2 маната- страховой депозит, 1 манат загружается на баланс для оплаты за проезд.
Карты можно приобрести в 80 современных киосках, действующих в Баку и в филиалах "Bank of Azerbaycan".
В случае повреждения карты или ее поломки пользователь должен обратиться в пункты продажи "Bank of Azerbaycan" с удостоверением личности и заказать новую карту, на которую может быть также переведен неиспользованный баланс. При этом пользователь обязан повторно заплатить 2 маната в качестве страхового депозита.
Восстановление баланса утерянной карты невозможно, поскольку проездные карты являются безымянными банковскими картами. Для восстановления баланса или его перевода на другую карту необходимо приобрести именную карту. Для этого необходимо в пунктах продажи "Bank of Azerbaycan" предъявить удостоверение личности и пройти регистрацию. Зарегистрированную в банке карту в случае утери можно заблокировать.
banner

Советуем почитать