• суббота, 20 Апреля, 08:56
  • Baku Баку 14°C

Мир очень несправедлив и жесток

11 июня 2014 | 15:41
Мир очень несправедлив и жесток

У стабильности и развития, которые наблюдаются сегодня в Азербайджане, есть и другая сторона - мир очень несправедлив и жесток, и эти стабильность и развитие становятся причиной зависти многих государств. Они не хотят принимать Азербайджан, и в связи с этим предпринимают различные шаги. Стоит возникнуть каким-нибудь слухам, они обязательно раздувают это, стремясь сформировать общественное мнение в отрицательном направлении.
Об этом заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов сказал в среду на "круглом столе", проведенном газетой "Сес" в связи с 15 июня - Днем национального спасения.
Новруз Мамедов обратил внимание на то, что происходит, в частности в мусульманских странах, десятках стран. "Смотришь телевидение, читаешь прессу и видишь, что где-то произошли два-три взрыва, погибли 20, 30, 40 человек. Везде идет война, всюду напряженность. Запад до сих пор не предпринял такого шага, чтобы это было примером для нас, для остальных", - сказал он.
По его мнению, сегодня в международных отношениях в мире нет такого понятия, как справедливость.
Как отметил завотделом, все государства используют все средства лишь для обеспечения собственных интересов. Справедливость существует только на словах, в заявлениях, выступлениях. Политизировав права человека и демократию, используют это. Наряду с этим, используются и все другие методы. Когда возникла проблема Ливии, не спросив у кого-либо разрешения, без принятия где-либо какого-либо решения, в течение двух часов самолеты поднялись в воздух и совершили нападение. Аналогичные случаи имели место и в других государствах, сказал Новруз Мамедов.
В беседе с журналистами Н.Мамедов, касаясь вхождения Армении в Евразийский союз, отметил, что Азербайджан не выражает никакого беспокойства по данному поводу.
"В связи с этим у нас нет никаких оснований для беспокойства. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил позицию по данному поводу. Данная позиция была выражена на заседании Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Армения в соответствии с данными требованиями может стать членом любой организации, это ее суверенное право. Они могут присоединиться к любой организации на тех же условиях, в соответствии с которыми они стали членами ООН, Всемирной торговой организации. Другого разговора и быть не может. Это наше требование, и оно будет выполнено", - подчеркнул Н.Мамедов отметив, что Азербайджан пока не намерен и не думает вступать в Евразийский союз.
Напомним, в рамках прошедшего 29 мая в Астане заседания Высшего евразийского экономического совета президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, обращаясь к президенту Армении Сержу Саргсяну, попросил его при вступлении Армении в Таможенный союз соблюсти принципы ООН, касающиеся официально закрепленных границ.
"Если все торговые вопросы решаются, то необходимо, чтобы президент Армении решил один вопрос о том, что вы вступаете [в Таможенный союз] в рамках признанных ООН границ Армении", - сказал он. По словам Назарбаева, необходимо, чтобы этот вопрос был обсужден в течение июня всеми сторонами.
Евразийский экономический союз - экономический союз, который в рамках евразийской интеграции с первого января 2015 года создается на базе Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, заняв место упраздняющегося ЕврАзЭС.
Площадь ЕАЭС превысит 20 миллионов квадратных километров, численность населения, проживающего на его территории, составит около 170 миллионов человек.
Трехсторонний договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года на саммите в Астане.
Trend
banner

Советуем почитать