• вторник, 23 Апреля, 13:17
  • Baku Баку 24°C

Ракетные системы «Смерч» в Нахчыване способны уничтожить любую цель в Армении

12 июня 2014 | 17:54
Ракетные системы «Смерч» в Нахчыване способны уничтожить любую цель в  Армении
«Из уст министра обороны Армении неоднократно звучали угрозы в адрес Азербайджана, и это не больше, чем очередная риторика.
Его слова следует оценивать лишь как выступление, рассчитанное на внутреннюю аудиторию и адресованное армянской общественности».
Об этом АПА заявил начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана, полковник-лейтенант Вагиф Даргяхлы, комментируя вчерашнее выступление в парламенте Армении министра обороны этой страны Сейрана Оганяна.
В. Даргяхлы отметил, что Оганян во всех существующих в Армении проблемах винит Азербайджан, представляет Вооруженные силы Армении, как структуру, способную принять все упредительные военные меры, предлагает отвести снайперов с линии соприкосновения войск, создать взаимодоверие между сторонами, принять против ВС Азербайджана оборонительные, а при необходимости, контратакующие меры: «Армянская сторона, как и всегда, организуя различные провокации, пытается взвалить вину на азербайджанскую сторону, и с целью сокрытия своих деяний обращается в международные организации якобы в качестве пострадавшей стороны. Именно армянская сторона, нарушая международные законы, держит под оккупацией наши земли, постоянно нарушает режим прекращения огня, пытается совершать разведывательно-диверсионные вылазки на посты наших позиций, расположенных на передней линии обороны, подвергает обстрелу наших военнослужащих, мирных жителей, наносит вред не представляющим никакого военного значения гражданским объектам и сельскохозяйственным участкам. Одной из основных целей вражеской провокации является неотъемлемая часть Азербайджана – Нахчыванская Автономная Республика. Но они должны знать, что безопасность Нахчывана находится в центре внимания руководства государства».
Представитель министерства напомнил, что наглядным показателем того, насколько большое значение со стратегической точки зрения придает этому региону наша страна, являются меры, принятые на основе указа президента, верховного главнокомандующего Вооруженными силами Азербайджана Ильхама Алиева от 18 декабря 2013 года: создание в Нахчыванской АР Отдельной общевойсковой армии в целях укрепления обороноспособности Нахчывана, повышения боеспособности частей и подразделений Вооруженных сил, а также совершенствования управления из единого центра; выдача воинским частям боевых флагов, усиление их материально-технической базы; обеспечение современным вооружением, боеприпасами, военной техникой, авиацией, артиллерийскими установками: «Сегодня Вооруженные силы Азербайджана располагают современным вооружением, имеющим высокую точность и большую силу поражения, боевыми и транспортными вертолетами и самолетами, самыми современными установками ПВО, бронемашинами, танками и артиллерийскими установками. Достаточно лишь отметить, что расположенные в Нахчыване реактивные системы залпового огня «Смерч» способны поразить любые цели на вражеской территории».
По словам В.Даргяхлы, все эти меры дают основание с уверенностью утверждать, что боевой дух и воля личного состава расположенных в Нахчыванской АР частей и соединений Вооруженных сил Азербайджана, их материально-техническое обеспечение и боеспособность позволяют пресечь любые действия врага и адекватно на них ответить.
banner

Советуем почитать