• четверг, 25 Апреля, 10:13
  • Baku Баку 14°C

Джамиль Чичек: Освобождение азербайджанских земель от оккупации – один из самых важных для Турции

13 июня 2014 | 12:23
Джамиль Чичек: Освобождение азербайджанских земель от оккупации – один из самых важных для Турции

«Освобождение азербайджанских земель от оккупации – один из самых важных для Турции вопросов». Как сообщает АПА, об этом на 5-м пленарном заседании TürkPA в Баку заявил спикер Великого национального собрания Турции Джамиль Чичек.
Дж.Чичек отметил, что обеспечить постоянный мир на Кавказе можно лишь после того, как будет положен конец оккупации азербайджанских земель и свыше миллиона азербайджанских беженцев вернутся к родным очагам: «ТюркПА должна занять жесткую позицию в отношении армянской оккупации земель Азербайджана. Все должны знать, что этот вопрос будет решаться в рамках территориальной целостности Азербайджана. Однозначно будет так. Турция на всех международных платформах выносит на первый план немедленное освобождение оккупированных азербайджанских земель. И впредь этот вопрос будет одним из самых важных для Турции».
Председатель Великого национального собрания Турции (ВНСТ) призвал Туркменистан и Узбекистан срочно войти в состав Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран.
Он отметил, что Ассамблея является единственной совместной организацией, которая озвучивает мнение тюркоязычных стран на международной арене: «Мы мечтаем увидеть среди нас и другие братские страны, что поможет нам еще быстрее добиться своих целей».
Кроме того, Дж. Чичек выразил сожаление по поводу расхождения во мнениях в связи с принятием в ТюркПА Турецкой Республики Северного Кипра: «Мы хотели бы видеть в своих рядах и Турецкую Республику Северного Кипра. Но расхождение во мнениях в связи с этим вызывает у нас сожаление».
banner

Советуем почитать