• четверг, 28 Марта, 21:19
  • Baku Баку 13°C

Иран перебросил в Ирак три батальона спецподразделения

13 июня 2014 | 13:01
Иран перебросил в Ирак три батальона спецподразделения

Три батальона элитного иранского спецподразделения "Аль-Кудс", входящего в состав Корпуса "стражей исламской революции", переброшены в Ирак для участия в боях против отрядов суннитской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).
"Одно из подразделений "Аль-Кудс" уже вело боевые действия совместно с иракской армией в районе города Тикрит, что привело к его частичному освобождению. Два других переброшены в минувшую среду для защиты Багдада и священных для мусульман-шиитов городов Кербела и Эн-Неджеф", сообщила газета The Wall Street Journal Europe.
В Ираке сейчас находится также командующий спецподразделением "Аль-Кудс" бригадный генерал Касем Сулеймани, добавляет издание.
Британская радиостанция Би-би-си сообщила, что отряды ИГИЛ ведут перегруппировку, чтобы начать наступление на Багдад. Передовые силы группировки находятся в 120 км к северу от иракской столицы. Радиостанция также отмечает, что бойцы ИГИЛ овладели значительным количеством вооружений и техникой, которые брошены отступающими иракскими войсками. "Речь идет о вооружениях на миллиарды долларов, переданных США иракской армии, а сейчас находящихся в распоряжении террористов", - уточнила она.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать