• четверг, 25 Апреля, 08:08
  • Baku Баку 14°C

Для транспорта, обслуживающего Евроигры, выделят спецполосы

13 июня 2014 | 15:01
Для транспорта, обслуживающего Евроигры, выделят спецполосы

Для беспрепятственного движения обслуживающего первые Европейские игры в Баку транспорта будут выделены спецполосы
Планируется, что за соревнованиями в рамках первых Европейских игр 2015 года в Баку будет наблюдать около одного миллиона зрителей, а численность обслуживающего персонала Игр составит 35 тысяч человек, и все они будут пользоваться общественным транспортом.
Об этом сказал в пятницу в ходе конференции "Дорожная и подземная инфраструктура - пути решения проблем урбанизации" в Баку глава транспортного департамента Операционного комитета первых Европейских игр Панайотис Протопсалтис.
По его словам, соревнования в рамках первых Европейских игр в Баку пройдут на 17 спортивных объектах. Кроме того, семь соревнований пройдут с использованием автомобильных дорог. Планируется и доставка гостей Игр к различным объектам, таким как отели.
Все это потребует усиленной работы транспорта, сказал он.
По словам главы департамента, для решения существующих транспортных проблем в Баку, таких как автомобильные пробки, незаконная парковка, нехватка профессиональных водителей, проводятся работы по расширению существующей инфраструктуры и разработке инновационных стратегий в указанной сфере.
Протопсалтис отметил, что ключевым фактором транспортной стратегии по подготовке к проведению первых Европейских игр является создание объектов, которые можно будет использовать и после окончания соревнований. Поэтому все проекты, которые реализуются в настоящее время, нацелены на длительное использование.
По его словам, необходимо обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств, обслуживающих Игры.
"Мы должны обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств, обслуживающих Игры. С этой целью будут выделены специально отведенные полосы, предназначенные только для транспортных средств, обслуживающих Игры", - сказал Протопсалтис.
Эти полосы будут располагаться на скоростной части дороги и работать безостановочно в течение большей части дня. Дорожная полиция будет отслеживать эти коридоры, вдоль которых будут установлены камеры. Переходов через эти дороги не будет. Всего будет создано три системы транспортировки участников Игр: системы для спортсменов; для транспортировки представителей средств массовой информации, технических специалистов; для высокопоставленных чиновников.
Также по его словам необходима четкая система информирования населения.
По его словам, разработка маршрутов движения транспорта всегда является сложным вопросом для организаторов крупных мероприятий, и для его решения необходимо учесть все факторы.
Кроме того, необходимо облегчить операционную концепцию проведения Игр. После этого можно будет решать вопросы организации движения общественного транспорта, определения времени транспортировки и соответствующего уровня обслуживания.
Он отметил, что сеть маршрутов для передвижения транспорта в ходе проведения первых Европейских игр будет иметь ряд отличий.
По словам главы департамента, транспорт будет двигаться по маршрутам вокруг города, избегая центра. Движение в центре Баку будет осуществляться по проспекту Зии Буньядова, и появится новый элемент дорожной инфраструктуры, а именно: магистраль без светофоров.
Он отметил, что новый элемент станет объектом долгосрочного использования, первым высокоскоростным, периферийным маршрутом.
По словам Протопсалтиса, все эти меры позволят разгрузить транспортное движение в центре Баку.
Тренд
banner

Советуем почитать