• пятница, 29 Марта, 00:58
  • Baku Баку 7°C

Затянувшийся съезд

14 июня 2014 | 13:02
Затянувшийся съезд

Скорее всего, съезд партии «Мусават», дата проведения которого назначена на 28 июня, не состоится и на сей раз. Как уже сообщалось, руководитель отдела общественно-политических и гуманитарных вопросов Исполнительной власти города Баку Заур Рамазанов заявил, что обращение партии о выделении помещения получено и рассматривается. Судя по комментарию руководителя центрального исполнительного аппарата партии «Мусават» Арифа Гаджилы, официальный ответ еще не получен.
Странно то, что во всей этой истории с проведением съезда еще ни разу не было комментария башгана партии Исы Гамбара. Создается впечатление, что ему это не нужно либо он занял выжидательную позицию. А может, он считает неправомочным комментировать создавшуюся ситуацию, так как заявил об уходе с поста башгана. Но в этом нет логики. Человек, отдавший более 20 лет служению своей партии, а теперь решивший передать бразды правления другим, больше всех должен быть заинтересован в ее дальнейшей судьбе. Тем не менее, он молчит.
А вот Ариф Гаджилы считает, что Исполнительная власть города не заинтересована в проведении съезда партии. «Создается впечатление, что они (ИВ Баку) специально затягивают проведение съезда. Тогда как мы с 2011 года готовы провести его и с того времени ограничивались только заявлениями в адрес столичной мэрии, кроме того и в суд обращались. Несмотря на все это, наши попытки провести съезд оказывались тщетными. В обращениях в ИВ мы всегда подчеркивали, что до дня проведения съезда нам необходимо 3-4 недели для подготовительных процедур и поэтому просили ускорить ответ. Но несмотря на это мэрия игнорирует наши обращения, закон о политических партиях, не желает создавать условия для проведения мероприятия», - сказал он.
По убеждению А.Гаджилы, проведение съезда 28 июня, скорее всего, будет отложено: «Какая-либо структура партии «Мусават» неправомочна отложить съезд, потому что его проведение - требование устава. А оргкомитет и руководство партии просто обязаны провести съезд. Но, как мы видим, этого может не случиться. Тем не менее, мы сделаем все возможное, чтобы в летние месяцы съезд состоялся», - добавил А.Гаджилы.
В то же время он выразил отношение к предложениям некоторых функционеров партии по вопросу проведения съезда.
Высказанные мнения (уменьшить число делегатов, провести съезд в штаб-квартире партии и т.д.) безосновательны, считает А.Гаджилы: «ИВ Баку лучше нас информирована о том, что в столице достаточно залов вместимостью 800-1000 человек и ей не составляет труда в короткие сроки обеспечить нас местом для проведения съезда. С одной стороны, нас упрекают в затягивании проведения съезда, с другой - предлагают снизить число делегатов и провести съезд в штаб-квартире партии. Но ведь для снижения числа делегатов нужно заново в около 80 районов в местных отделениях партии провести конференции, для чего понадобится как минимум год. Поэтому такие предложения неприемлемы. Кроме того, нет необходимости проводить съезд на открытом воздухе, мы об этом не думаем», - заявляет А.Гаджилы.
Как сообщил функционер партии «Мусават» в конце прошлого месяца, оргкомитет съезда неоднократно обсуждал этот вопрос и не раз еще вернется к нему. И тут же добавил, что технические вопросы, можно сказать, уже решены, а «ключ» к проведению съезда находится в кармане ИВ.
Да, ИВ пока не ответила на запрос партии «Мусават», но, вероятнее всего, ответит. А мнение, что ИВ не заинтересована в проведении съезда, кажется немного наивным. ИВ не политическая структура, и от того, что пройдет съезд «Мусават», ей ни жарко, ни холодно. Может все дело в том, что партия не принимает того, что предлагает ИВ? Как с митингами. Не хотим окраину, дайте нам как минимум площадь Физули. Что же касается 3-4 недель на подготовку, то и здесь небольшая нестыковка. Гаджилы сам сказал, что технические (то есть самые трудные) вопросы решены. Делегаты на съезд определены, и если решение о проведении будет принято, участникам съезда нужно пару дней, чтобы съехаться в Баку. Видимо, все же есть здесь какие-то подводные течения, в которых немалая роль и партии «Мусават».
Отдел политики
banner

Советуем почитать