• пятница, 29 Марта, 02:51
  • Baku Баку 7°C

Обаму просят ужесточить санкции в отношении России

14 июня 2014 | 16:19
Обаму просят ужесточить санкции в отношении России

Глава комитета американского сената по международным делам демократ Роберт Менендес призвал президента США Барака Обаму рассмотреть возможность введения дополнительных санкций в отношении России.
Менендес считает, что санкции в отношении ряда секторов российской экономики должны быть применены в связи с «враждебными и дестабилизирующими действиями» России на Украине.
По его мнению, российские власти продолжают «побуждать, поддерживать и комплектовать отряды боевиков внутри Украины, которые атакуют силы безопасности Украины».
Кроме того, Менендес упомянул сообщения о том, что российские танки якобы пересекли границу с Украиной, что, как он отметил, «указывает на значительную эскалацию конфликта и не может быть проигнорировано международным сообществом».
«Я настоятельно призываю администрацию использовать имеющиеся полномочия и ввести санкции против лиц, работающих в ряде секторов российской экономики, в таких как финансовый, энергетический, горно— и металлообрабатывающий, инженерный и оборонный», — говорится в письме в адрес Обамы, опубликованном на официальном сайте сенатора.
При этом он предлагает ввести санкции с так называемым «льготным периодом» для того, чтобы американские компании могли свернуть дела в России без ущерба для них.
Ранее США и ЕС уже ввели санкции против отдельных лиц и компаний из России в связи с ситуацией на Украине и присоединением Крыма к России.
Русская служба ВВС
banner

Советуем почитать