• пятница, 29 Марта, 05:38
  • Baku Баку 7°C

В результате нарушения ВС Армении режима прекращения огня гибнет мирное население - глава МИД АР

15 июня 2014 | 14:42
В результате нарушения ВС Армении режима прекращения огня гибнет мирное население - глава МИД АР

Азербайджан страдает от терроризма. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью египетским СМИ.
Он отметил, что Азербайджан страдает от террористических действий армян, и в результате нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Армении на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск гибнут мирные жители страны.
По его словам, Азербайджан поддерживает международную политику в сфере борьбы с терроризмом, и сотрудничество в этой области с Египтом будет полезным.
По словам Мамедъярова, Египет признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Кроме того, министр отметил, что Египет поддерживает резолюции Совета безопасности ООН по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Он высоко оценил принятые странами-участницами Организации исламского сотрудничества (ОИС) резолюции по выводу вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, а также позицию Движения неприсоединения по разрешению указанного конфликта.
По его словам, Азербайджан реализует гуманитарные проекты Агентства страны по международному развитию (AIDA) по Ближнему Востоку, Африке и Азии.
Кроме того, глава ведомства коснулся и таких тем, как участие Азербайджана в инвестиционных проектах в соседних государствах, странах Восточной и Центральной Европы и Азии, превращение региона в транспортный центр.
Мамедъяров также подчеркнул важность сотрудничества между Азербайджаном и Египтом и выразил надежду на дальнейшее развитие двусторонних отношений.
По словам министра, он удовлетворен уровнем развития отношений между Азербайджаном и Египтом в сфере политики. Глава ведомства также отметил наличие благоприятных условий для экономического сотрудничества двух стран, включая сферы туризма и энергетики.
Мамедъяров также рассказал о последних достижениях Азербайджана, отметив усилия, которые страна будет прилагать в ближайшие 10 лет, чтобы войти в число развитых государств мира.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
Тренд
banner

Советуем почитать