• пятница, 29 Марта, 17:23
  • Baku Баку 14°C

Баку надеется на тесное участие НАТО в разрешении карабахского конфликта – спикер ММ

16 июня 2014 | 12:27
Баку надеется на тесное участие НАТО в разрешении карабахского конфликта – спикер ММ

Азербайджан надеется на более тесное участие НАТО в разрешении конфликтов, заявил спикер Милли Меджлиса Азербайджана Октай Асадов на 86-м семинаре «Rouz-Rout» Парламентской ассамблеи НАТО на тему «Южный Кавказ: Вызовы и возможности».
«Мы высоко оцениваем тот факт, что на саммитах НАТО открыто выражается поддержка территориальной целостности Азербайджана», - подчеркнул О.Асадов.
По его словам, Армения в результате силового вмешательства в течение более 20 лет продолжает оккупировать 20% процентов территории Азербайджана, в результате чего более одного миллиона азербайджанских граждан стали беженцами и вынужденными переселенцами.
«Мы требуем исполнения принятых международными организациями резолюций и решений, в том числе четырех резолюций Генассамблеи ООН по оккупированным территориям Азербайджана», - подчеркнул О.Асадов.
Спикер отметил наличие возможностей для решения существующих на Южном Кавказе конфликтов, для чего необходимо взаимное доверие и отказ от двойных стандартов.
«Мы желаем более тесного участия НАТО в решении конфликтов», - сказал О.Асадов.
Он отметил, что Азербайджан является сторонником тесного сотрудничества с НАТО.
«Отношения между Азербайджаном и НАТО достигли уровня стратегического сотрудничества. Мы тесно участвуем в миротворческих операциях альянса. Баку заинтересован в обеспечении безопасности на евроатлантическом пространстве, а также вносит вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы», - подчеркнул О.Асадов.
Затем Огтай Асадов попросил участников семинара выразить свою точку зрения по вопросу событий в Ираке, в результате которых были взяты в заложники турецкие дипломаты.
В Баку в понедельник стартовал 86-ой семинар "Роуз-Роут" Парламентской ассамблеи НАТО посвященный теме "Южный Кавказ: вызовы и возможности".
В мероприятии ожидается выступление президента ПА НАТО Ху Бейли, посла Швейцарии в Азербайджане Паскаля Аебишера, заместителей министра иностранных дел Азербайджана Махмуда Мамедкулиева и Араза Азимова, бывшего посла США в Баку и сопредседателя Минской группы ОБСЕ Метью Брайзы, директора регионального исследовательского центра из Еревана Ричарда Гирагосяна и других.
Интерфакс-Азербайджан, Тренд
banner

Советуем почитать