• пятница, 19 Апреля, 08:32
  • Baku Баку 13°C

Бахрам хан Нахчыванский-История дипломатии

19 июня 2014 | 10:56
Бахрам хан Нахчыванский-История дипломатии

Дипломатия - не наука, не ремесло. Дипломатия - это искусство. Деятельность дипломата во многом схожа с работой художника или ковродела. Одного неверного штриха или грубого мазка порой достаточно, чтобы погубить целое государство, народ. Поэтому дипломатами, как и художниками, не становятся - ими рождаются. Известно немало случаев, когда человек совершенно иной специальности оставил неизгладимый след именно в истории дипломатии.
Сегодня газета «Kaспiй» представляет вашему вниманию первый материал из цикла «История дипломатии» Нахчывана.

Выступая на конференции по случаю 90-летия дипломатической службы Азербайджана, председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов в частности отметил: «Министр иностранных дел Араз-Тюркской Республики Бахрам хан Нахчыванский, приложивший большие усилия для воссоединения территориально изолированного Нахчывана с Азербайджанской Демократической Республикой, вел активную борьбу за защиту территории государства».
Бахрам хан Нахчыванский занимает достойное место в ряду выдающихся азербайджанских дипломатов. До сих пор исследователи обращали основное внимание на его заслуги как военного и в делах административного управления, но в период АДР (1918-1920) Бахрам хан некоторое время занимался дипломатической работой. В указанный период с целью не допустить в Нахчыванском крае погромов мирного азербайджанского населения дашнаками была образована Араз-Тюркская Республика, и Бахрам хан в качестве главы делегации этого государства вел переговоры как с делегацией АДР, так и с командующим войсками Антанты на Кавказе генералом В.Томсоном, а в Тифлисе - с представителями правительства Грузии. Он принимал участие в переговорах о возможности обсуждения нахчыванского вопроса на Парижской мирной конференции. Азербайджанский историк Муса Гулиев, который длительное время занимался изучением биографии членов рода ханов Нахчыванских, в статье «Аман хан Нахчыванский: личность, которую мы должны знать и знакомить с другими», отмечает, что Бахрам хан родился в 1872 году в Нахчыване, отец его - Аман хан Нахчыванский, мать - Фатмабике, внучка карабахского Мехтигулу хана. Между прочим, Фатмабике ханым - дочь известной азербайджанской поэтессы Хуршудбану Натаван.
При царской власти Бахрам хан работал на различных должностях: помощником полицейского пристава в Нахчыванском уездном полицейском управлении, почетным смотрителем нахчыванской мусульманской школы, членом коллегии мирового суда в Нахчыване. В период же существования Араз-Тюркской Республики он был не только одним из командиров народного ополчения, но и руководил внешней политикой этой республики. 25 января 1919 года Бахрам хан был назначен на пост министра иностранных дел и уже в первые дни работы на новом посту встретился с членами прибывшей из Иревана американской комиссии. В ходе переговоров была достигнута договоренность об открытии в Нахчыване больницы на 50 коек, а также создании детского дома на 250 мест и выделении на его нужды 50 тыс. рублей и 4 тыс. пудов пшеницы. И уже скоро в Нахчыване открылся детский дом на 200 мест.
Важнейшим из известных нам на сегодняшний день эпизодов дипломатической деятельности Бахрам хана является его поездка в Баку во главе делегации Араз-Тюркской Республики в марте 1919 года для переговоров с правительством АДР. Среди членов делегации были такие известные личности, как выдающийся азербайджанский поэт и драматург Гусейн Джавид и писатель, переводчик, один из активных участников национально-освободительного движения Али Сабри. Как отмечается во втором томе энциклопедии «Азербайджанская Демократическая Республика», изданном в 2005 году, по пути в Баку Бахрам хан Нахчыванский сделал остановку в Тифлисе, где встретился с официальными лицами Грузии, а затем в Гяндже с представителями национального движения, обсудив перспективы воссоединения Араз-Тюркской Республики с АДР. В Тифлисе он, согласно турецкому автору И.Атнуру, провел переговоры с представителями британской миссии относительно будущих границ Нахчыванского края. Он также встретился с Пашой Байрамовым и Юсуф беком Газыевым, которые ездили в Баку в качестве представителей Араз-Тюркской Республики несколько раньше, и отрекомендовался в качестве нового министра иностранных дел.
В книге азербайджанского историка Айдына Гаджиева «Из истории Карсской и Араз-Тюркской республик» указывается, что делегация Араз-Тюркской Республики во главе с Бахрам ханом Нахчыванским проводила переговоры с премьер-министром АДР Ф.Хойским, в результате чего азербайджанское правительство приняло решение направить в Араз-Тюркскую Республику группу из 10 офицеров во главе с полковником Кугушевым. Они приняли участие в укреплении обороны Нахчыванского края. Помимо этого, Бахрам хан добился отправки в Нахчыван гражданской делегации для ознакомления с трудным положением края и выделения миллиона рублей на задачи покрытия основных нужд населения. Таким образом, правительство направило на Нахчыванский, Шарурский, Сурмалинский, Ведибасарский и Милистанский участки Теймур бека Макинского, Р.Исмайлова и доктора Ганизаде, которых сопровождали представители населения края. Из них в источниках упоминаются имена Багира Рзаева, Магеррама Алиева, Алиашрафа Кязымова, Гусейна Джавида, Асада Манафова, а также Бахрам хана и Азиз хана Нахчыванских.
Позже Бахрам хан некоторое время занимал должность помощника генерал-губернатора Нахчывана, а затем представителя МВД Азербайджана в Ленкяране. Своими организаторскими способностями он внес достойный вклад в проведенную в августе 1919 года под командованием генерал-майора Габиб бека Селимова в ленкяранской зоне операцию по разгрому отрядов белогвардейцев. Генерал-губернатором в Лянкяране в этот период был Джавад бек Мелик-Еганов.
После советизации Азербайджана в апреле 1920 года Б.Нахчыванский эмигрировал в Иран, жил в Тебризе. По данным историка М.Гулиева, он являлся членом антисоветской эмигрантской группы и организации «Независимый Кавказ». Сведениями о времени и месте смерти Бахрам хана Нахчыванского мы пока, к сожалению, не располагаем.
Эльнур КЕЛЬБИЗАДЕ,
научный сотрудник Института истории,
археологии и этнографии
Нахчыванского отделения НАНА

На снимке: Бахрам хан и Камран хан Нахчыванские, 1907 г.
banner

Советуем почитать