• четверг, 25 Апреля, 03:20
  • Baku Баку 19°C

Кэмерон и Расмуссен назвали политику РФ агрессией против Украины

20 июня 2014 | 11:35
Кэмерон и Расмуссен назвали политику РФ агрессией против Украины
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинили Россию в агрессии против Украины. Об этом они заявили на совместной пресс-конференции после переговоров в лондонской резиденции главы правительства, посвященных подготовке к предстоящему в сентябре в Уэльсе саммиту НАТО.
По словам британского премьера, на саммите альянс "должен ясно дать понять России, что он всегда хотел быть ее партнером, а не угрозой". "Однако Россия своими продолжающимися агрессивными действиями в соседней стране и своим угрожающим поведением в отношении союзников по НАТО препятствует такому сотрудничеству в будущем", - утверждал он.
Как агрессию Кэмерон и Расмуссен расценили помощь, которую, по их мнению, Россия якобы оказывает ополченцам на востоке Украины. Действия же членов НАТО, которые "послали в ответ самолеты, корабли и войска", британский премьер характеризует как способность "быстро давать ответ на любую угрозу против нашего союзника, чтобы дать гарантии тем, кто опасается за безопасность своей собственной страны".
Расмуссен обвинил Россию в том, что она "подорвала международный порядок". "НАТО уже предприняла срочные шаги, чтобы защитить союзников, и каждая страна - член НАТО вносит своей вклад", - добавил он.
В опубликованном 10 июня пресс-службой НАТО докладе по вопросам безопасности, специально подготовленном группой экспертов для генсека Североатлантического альянса Андерса Фога Расмуссена, говорится, что в настоящее время не может быть возврата к "стратегическому партнерству" между НАТО и Россией.
В докладе подчеркивается, что страны - члены НАТО не должны ставить национальные экономические выгоды от сотрудничества с Россией выше своих обязательств в отношении коллективной обороны.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать