• вторник, 23 Апреля, 13:22
  • Baku Баку 24°C

Прижизненная маска президента США-впервые на 3D-принтере (Фото)

20 июня 2014 | 13:54
Прижизненная маска президента США-впервые на 3D-принтере (Фото)
В Белом доме представлен бюст Барака Обамы, напечатанный на 3D-принтере.
Цифровое изображение лица президента было получено студентами и специалистами по трехмерной печати Смитсоновского института в начале этого года. Бюст создан по результатам трехмерного ручного сканирования и записей с камер, которые студенты и специалисты научного заведения получили во время визита президента.
Для создания бюста потребовалось 40 часов непрерывной работы принтера, который выкладывал расплавленный пластик в 5 000 слоев, передает ABC News со ссылкой на Associated Press.
Винче Росси, специалист по созданию 3D-изображений, сказал: "Вы можете видеть даже морщинки и мельчайшие поры на его лице", - оценив новый качественный уровень бюста президента. Гюнтер Вайдель, директор цифрового подразделения института, сообщил: "Я думаю, мы создали новый портретный жанр. Будет интересно понаблюдать, как наша наработка будет использоваться дальше".
В США прижизненные маски делаются со всех президентов, однако ранее им приходилось сидеть неподвижно под гипсом, а дышать через трубочки в носу, пока скульптор не закончит свое дело. Теперь же процедура сканирования лица прошла в Белом доме и заняла не более пяти минут.
Btimes.ru
banner

Советуем почитать