• пятница, 19 Апреля, 12:21
  • Baku Баку 25°C

Музыка в наушниках, может привести к тяжелым заболеваниям

20 июня 2014 | 14:19
Музыка в наушниках, может привести к тяжелым заболеваниям
О положительном влиянии музыки на человека известно давно. Наше настроение и даже здоровье зависят от выбранной нами музыки. Если настроение хорошее, мы выбираем бодрую музыку, и слушаем медленные мелодии, когда нам грустно. На человека воздействует все – тембр, мелодичность и даже громкость прокручиваемой музыки. И интересно, что в последние годы в нашем обществе появилась новая тенденция: стало модно слушать музыку посредством наушников. Хорошо это или плохо? По утверждению врачей даже любимая музыка может навредить человеку, если она слушается через наушники. Известный психиатр с 35-летним стажем работы, главный врач клиники Gulcin Medical Center Гюльчин Алиева рассказала ANN.Az о вредном влиянии наушников, а также воздействии на человека громкой и ритмичной музыки:
- Какое влияние музыка оказывает на человеческий мозг?
- Музыка имеет большое значение в нашей жизни. И она может оказать на человека как положительное, так и отрицательное влияние. К примеру, некоторые люди пытаются музыкой улучшить свой сон. Так они борются с бессонницей. С одной стороны это правильно, поскольку любимые мелодии положительно влияют не только на взрослых, но и на детей, и даже помогают в терапии некоторых невротических расстройств. Однако музыка может и вредить. В последнее время к нам обращается много пациентов, жалующихся на расстройства невротического характера, вызванные прослушиванием музыки посредством наушников.
- Тем не менее, как нам известно, в вашей клинике лечат больных музыкотерапией. Как это Вам удается?
- Совершенно верно. В нашем медицинском центре я применяю музыкотерапию с использованием специально подобранных музыкальных композиций. Пациентам, принимающим иглотерапию, на низком уровне ставится музыка. Это бывает в основном как классическая, так и современная музыка. Пациенты под звуками мелодии входят в состояние релаксации и засыпают. Порой мы с трудом их выводим с этого состояния. Это настолько положительно влияет на состояние больных, что не остается необходимость в использовании химических препаратов. Особенно музыкотерапия полезна при неврозах, в лечении депрессий.
- А есть музыка, оказывающая на человека отрицательное влияние?
- 40 минут рок-музыки могут конкретно воздействовать на некоторые органы человека, нарушить тонус мозга и кровообращение. Частота волн, исходящая от рок-музыки, равна частоте работы сердца. Это может вызвать аритмию вплоть до остановки сердца. Тяжелый рок нарушает проводимость электросигналов в мозге, приводя к так называемой гиперполяризации. Затем эти негативные сигналы передается всему организму.
- Почему вредно слушать музыку именно через наушники?
- Без наушников звук рассеивается в воздухе, отражается от поверхности предметов вокруг, и воспринимается человеческим ухом, не нанося нарушений барабанной перепонке. Если же мы слушаем через наушники, звук без рассеивания непосредственно влияет на барабанные перепонки ушей и мозг. Слуховой аппарат перенапрягается. К тому же наушники – электромагнитный прибор, создающий вокруг себя небольшое электромагнитное поле, усиливающее действие звука. Иногда в наушниках прохожих звучит такая громкая музыка, что ее слышно на расстоянии.
- Вы предлагаете отказаться от пользования наушниками вообще?
- Нет конечно. Не вредно слушать через наушники тихую, приятную, расслабляющую музыку, навевающую сон. Но молодежь сейчас даже на улице, переходя дорогу, ходит в наушниках, не слыша предупреждающие звуки автомобилей. В обществе даже появилось выражение: если раньше мужчины при встрече с женщиной снимали шляпу, то теперь они вынимают наушники.
Использование наушников при слушании громкой и ритмичной музыки оказывает вредное влияние на психику, приводит к недоеданию, недосыпанию, человек хронически чувствует себя слабым и уставшим. Появляются головные боли, нарушается аппетит. Широко распространенная в мире депрессия также может стать следствием прослушивания тяжелой музыки через наушники.
Нервная система детей более подвержена нарушениям, чем у взрослых, и как раз дети и подростки часто применяют наушники. Когда мы расследуем причины расстройств, оказывается, что пациенты весь день ходят с наушниками, не снимая их даже во сне.
У детей также могут возникать плаксивость и раздражительность. Особенно в тех семьях, где дома громко и часто играет музыка. Больные жалуется на снижение памяти, трудности в учебе, сонливость днем. Все это невротические расстройства, вызванные громкой музыкой. Иногда мы – врачи, видим, как на улице ребенок ведет себя плохо. На самом деле у ребенка расстройство нервной системы. Он бьется, кричит и ему нужна помощь, а родители думают, что ребенок капризничает, и наказывают его. Долг родителей – создать в семье спокойную, тихую обстановку.
Некоторые родители гордятся тем, что их ребенок хорошо знает компьютерные программы. Но при этом тот же ребенок плохо спит и раздражителен, быстро устает. Мы считаем, что увлечение компьютерами оказывает разрушающее влияние на психику ребенка.
- А какое влияние оказывают на организм компьютерные игры? Некоторые утверждают, что этим снимают стресс...
- В наше время даже люди преклонного возраста увлекаются компьютерными играми. Не сказала бы, что это увлечение оказывает на организм однозначно положительное влияние. У взрослых людей появляется состояние навязчивости, зависимости от компьютерных игр. Они просят помощи у врачей, чтобы избавиться от вредных привычек. Такие люди страдают депрессией, у них ощущается недостаток движений и общения с людьми, что вызывает различные тяжелые невротические расстройства. Для лечения этих расстройств самое лучшее – обратиться к квалифицированному специалисту. Без своевременного лечения человек может оказаться в плену тяжелой болезни.
banner

Советуем почитать