• суббота, 20 Апреля, 13:18
  • Baku Баку 23°C

Общественное мнение о I Европейских олимпийских играх-итоги опроса в Азербайджане

20 июня 2014 | 15:25
Общественное мнение о I Европейских олимпийских играх-итоги опроса в Азербайджане
11 июня, полночное небо над столицей Азербайджана раскрасилось грандиозным фейерверком. Так Баку начал Final Countdown – обратный отсчет начала первых в истории Европейских Олимпийских Игр, которые пройдут у нас ровно через год.
А через несколько дней после этого события Центр мониторинга «Ряй» провел общенациональный зондаж общественного мнения, нацеленный на выявление отношения населения к проведению этого спортивного праздника.
Судя по полученным цифрам, о желании отслеживать соревнования заявили около половины опрошенных, причем свыше 67% из них намерены делать это по ТВ передачам (лишь 15% заявили, что купят билеты на стадион, «если цены не будут заоблачными», причем, это были главным образом бакинцы. Остальные пока не определились с выбором).
Кстати, как и следовало ожидать, наиболее активна столичная молодежь, респонденты старше 35 лет, жители регионов, в особенности, женщины, здесь весьма пассивны.
Такое отношение вполне понятно хотя бы потому, что идея Евроолимпиады еще не достаточно «раскручена» в Азербайджане.
Как показал опыт Евровидения-2012, чем ближе дата проведения, тем выше градус ожиданий болельщиков. Так что, к открытию Олимпиады ситуация явно переменится (напомним, что финал Евросонга отслеживало 89% бакинцев и 82% населения страны).
Как известно, проведение мероприятия такого уровня, где, по оценкам, примут участие свыше 7 тыс. атлетов, удовольствие не из дешевых. И хотя в нем предполагается задействовать уже существующие спортивные комплексы, будет возведено еще 8 новых крупных объектов, включая Олимпийскую деревню, Дворец водного спорта и т.д.
Тем не менее, весомая часть участников опроса (62%) посчитала, что проведение Первых Европейских Олимпийских Игр - это не просто значимое спортивное событие, но и еще одна возможность познакомить мир с Азербайджаном, а потому траты на него оправданы.
С ними не согласились всего 12% респондентов, полагающих, что эти расходы в данный момент излишни, а 26% не определились с выбором.
Следует отметить, что в отличие от Евровидения, история которого насчитывает несколько десятилетий, и которое давно превратилось в привычное и ожидаемое музыкальное шоу, Европейские Олимпийские Игры проводятся в первый раз. Это их дебют, мир еще не знает таких соревнований.
И в этом контексте сегодняшние 62% бакинцев, согласных на серьезные траты для их проведения - вовсе не маленькие цифры.
Кстати, за год до проведения в Баку Евровидения-2012 эти траты необходимыми считали «те же» 63% респондентов. Хотя по завершению конкурса абсолютное большинство населения страны (85%) посчитало, что эти траты были необходимы и оправданы.
Сможет ли Азербайджан, как принимающая сторона, достойно организовать и провести Евроолимпиаду?
Для более полного выражения мнений этот вопрос был поставлен в «открытой форме», респондент сам мог предложить любой ответ.
И, как оказалось, сомневающихся в профессионализме отечественных организаторов этих игр практически не оказалось. 81% респондентов полагают, что все будет сделано «по высшему разряду», «на европейском уровне», и что после того, как Азербайджан накопил опыт проведения всевозможных мировых чемпионатов, такие сомнения излишни.
Лишь 11% респондентов не согласны с этим мнением.
Общенациональный опрос общественного мнения типа «омнибус» проведен Центром мониторинга «Ряй» 14-16 июня 2014 года по стандартизованной анкете по месту жительства респондентов методом face-to-face. Им охвачено свыше 1.200 человек в возрасте 18 лет и старше. Погрешность опроса 3%.
Центр мониторинга «Ряй»
banner

Советуем почитать