• пятница, 29 Марта, 15:03
  • Baku Баку 14°C

Горы сближают

21 июня 2014 | 11:28
Горы сближают

АЛЬПИНИЗМ
Альпинизм… Что это - спорт или экстремальное увлечение? Уж более ста лет люди планеты не могут дать точного определения этому захватывающему времяпрепровождению. «Лучше гор могут быть только горы», - не сомневался Владимир Высоцкий. Американский писатель Эрнест Хемингуэй восхищенно называл альпинистов «покорителями сказочных красот», а французский художник Анри де Тулуз-Лотрек не единожды сокрушался, что ему «не суждено запечатлеть созданный природой дивный пейзаж, наверняка открывающийся с верхушки Альп».
Однако есть и противоположное мнение. К примеру, испанский генералиссимус Франко был ярым противником альпинизма, называя его простой блажью, и, подобно кардиналу Ришелье, сокрушающемуся, что славные сыны Франции гибнут не во имя Родины, а на дуэлях, считал, что слишком уж много достойных граждан отдают жизнь не во имя Испании, а просто удовольствия ради.
Так что такое альпинизм? Разобраться в этом вопросе читателям газеты «Каспiй» поможет главный тренер клуба «Гартал» Руфат Годжаев.

- Альпинизм - это спорт, по той простой причине, что главная цель участников - достичь цели быстрее соперника.
- Оправдан ли риск?
- В той или иной мере риск присутствует практически в любом начинании. Ну, если и не в любом, то уж точно в большинстве видов спорта. В том же боксе, авто- и мотоспорте, тяжелой атлетике или прыжках с трамплина.
- Но, согласитесь, сломанные ухо в борьбе или нос в боксе - не то же самое, что падение с горы.
- Разумеется, это далеко не одно и то же. Но дело в том, что у большинства людей, и, простите, у вас в том числе, сложилось неверное представление о нашем увлечении. Какие ассоциации возникают у большинства? Собралась экспедиция и, рискуя жизнью, пошла штурмовать вершину. На деле все обстоит иначе. Если проводить аналогию с футболом, то им занимаются десятки, сотни миллионов людей на планете. Верно?
- Абсолютно верно.
- А сколько из них удостаиваются чести выступить на чемпионате мира? Вот сейчас на бразильском мундиале всего 32 команды по 22 игрока, то есть не более 700 человек. Та же ситуация в альпинизме, то есть не каждому, а только самым подготовленным суждено покорить такие вершины, как Пик коммунизма, Эверест или Нангапарбат. Хотя, знаете, альпинизм для многих начинается именно как увлечение, досуг с элементами экстрима. Согласитесь, после повседневной суеты, шума города приятно выехать на природу, провести ночь у костра, заночевать в палатке. Постепенно человек втягивается и волей-неволей на первый план выходит спортивная составляющая. По альпинизму, к слову сказать, вообще не проводится чемпионатов. Нигде, за исключением России. Но и тамошнее первенство проходит не в привычном для нас формате, а заочно.
- Что такое заочный чемпионат?
- Это когда команды совершают удачное восхождение, возвращаются, а судейская коллегия анализирует отчеты всех участников и объявляет победителя.
- И по каким критериям выбирают победителя?
- Критериев несколько. Это и новый, никем ранее не используемый маршрут, и его сложность, и численность экспедиции, и погодные условия, и отдаленность горы от ближайшего населенного пункта.
- А сколько наших соотечественников занимается альпинизмом?
- Более 100 человек.
- Наверное, есть и сборная страны?
- Есть сборная Азербайджана по высотным восхождениям. А еще - сборная по ледолазанию, которая стала бронзовым призером чемпионата мира 2013 года в общекомандном зачете. И раз уж заговорили об ледолазании и скалолазании, напомню, что по ним ежегодно проводятся чемпионаты страны.
- Чем отличается ледолазание от скалолазания?
- По большому счету, только снаряжением и немного различным техническим исполнением.
- Может ли спортсмен стать чемпионом в обеих дисциплинах?
- Думаю, может. Хотя пока чемпионами Азербайджана в ледолазании и скалолазании являются разные люди.
- По каким критериям вы комплектуете группу для похода в горы? Попасть в нее может любой желающий?
- Разумеется, не каждый может попасть в группу восхождения. Сперва необходимо снабдить человека теоретическими знаниями. Он обязан иметь четкое представление, куда идет и как себя вести в экстремальной ситуации. Следующий этап подготовки - практические занятия, которые мы проводим на скалах в Нардаране, Биби-Эйбате, Локбатане, Гобустане или в Сиязане, в районе горы Бешбармаг. Как правило, подобный тренинг занимает не меньше двух месяцев. В горах ведь мало кислорода, а значит, помимо технических навыков нам необходима выносливость. Поэтому на сборах проводятся ежедневные кроссы. Бег вообще является важнейшим элементом в нашей спортивной дисциплине.
- Без упомянутого тренинга не может быть и речи о серьезных походах?
- Совершенно верно.
- А, скажем, если ученик трудолюбив и внимателен, но наука ему не дается, - как поступаете в таком случае?
- Опять же, беру на маршрут первой категории сложности.
- Сколько всего категорий сложности?
- Одиннадцать.
- Бывали на вашей памяти случаи, когда человек, успешно прошедший тренинг, вдруг пасовал перед серьезной высотой?
- Всякое бывало, люди ведь разные. В любом случае, даже после успешно пройденного тренинга мы начинаем с легких маршрутов - первой категории сложности. Тренинг тренингом, но даже отлично подготовленные ребята подчас оказываются не готовы чисто психологически. Или именно сегодня ему мешает какой-то внешний фактор. В альпинизме важно учитывать все нюансы, потому что в горах не бывает мелочей. Именно в большом походе ощущается, насколько люди разные. Бывали случаи, когда прекрасно подготовленные спортсмены без видимых причин теряли самообладание и, как следствие, контроль над ситуацией. Или в 2011 году был случай, когда до цели оставалось каких-то 100 метров и один из членов команды не смог идти дальше. Причина, увы, банальна - сказалось пристрастие к никотину. Помню, как сильно он переживал из-за неудачи, а потом решился и бросил курить. Так что, как говорится, нет худа без добра.
- Ситуация: все готово к восхождению, но психологическое состояние одного из участников группы далеко от идеального. Вы полномочны снять его с мероприятия?
- Прежде всего постараюсь успокоить его, налажу контакт. Хоть и выйдем с опозданием, но психологический настрой всей группы должен быть ровным.
- А если все-таки не удалось успокоить?
- В таком случае придется снять его с похода, и это не обсуждается.
- Утраченные с годами темпы нередко восполняется в спорте опытом - возможно ли такое в альпинизме?
- А как же? У нас опыт проявляется в знании маршрута и технических навыках.
- Знание маршрута - это важно?
- Не то что важно, это один из наиболее требуемых компонентов успеха.
- Расскажите о последних мероприятиях с участием сборной Азербайджана.
- К примеру, за последние два-три года мы проводили восхождения на Памир и на Тянь-Шань по маршрутам, которые мало кому удавались. А в прошлом году находились в Пакистане, возле горы Нангапарбат, которую еще называют «Гора-убийца». Ее высота - 8126 метров, мы находились в лагере №2, расположенном на высоте 6100 метров и с утра планировали продолжить восхождение. Но вечером в лагерь прилетел вертолет Вооруженных сил Пакистана с требованием «закругляться» и возвращаться в город. Как оказалось, незадолго до того террористы атаковали базовый лагерь, находящийся на высоте 4000 метров. Там произошла страшная трагедия, убиты 11 спортсменов из разных стран, и военные не исключали нападения и на нашу экспедицию.
- Бытует мнение, что альпинизм как ничто в мире приучает человека к корпоративной этике.
- Согласен, горы сближают людей. И это закономерно, ведь люди доверяют друг другу свою жизнь. Вместе - мы одна семья, с общими радостями и невзгодами. Хотя, знаете, бывает и наоборот. На высоте вы можете сказать товарищу нечто, на что никогда не осмелитесь в обычной обстановке. Ученые объясняют это воздействием кислорода разреженного воздуха на мозг.
- Вы сказали «горы сближают людей», а продолжается ли дружба в обычных условиях?
- Чаще всего да, это закадычные друзья, не разлей вода. Ситуация, когда члены команды встречаются от похода к походу, а в повседневной жизни не общаются, более редкая.
- Кстати, пары в горах составляются навсегда или они варьируются?
- Бывает, что и варьируются. Но чем дольше двое работают в паре, тем лучше для них. Они знают обоюдные плюсы и минусы, понимают друг друга с полуслова.
- Сколько в среднем длится маршрут?
- По-разному - от одного дня до двух месяцев, в зависимости от сложности маршрута.
- Что вы ощущаете, покорив вершину?
- Непередаваемое ощущение покорившейся вершины, осознание того, что мир с этой точки созерцало лишь считанное количество людей. Прошлой зимой я поднялся на Эльбрус, и не нахожу слов, чтобы хоть как-то описать великолепие, которое открылось моему взору.
- И последний вопрос: какой смысл покорять одну и ту же вершину дважды?
- (смеется) Встречный вопрос: какой смысл становиться двукратным чемпионом мира или дважды выигрывать Лигу чемпионов по футболу? Каждое удачное восхождение - это новая победа.
- Спасибо за интересную беседу и удачи в покорении новых вершин.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать