• четверг, 25 Апреля, 08:07
  • Baku Баку 14°C

Венец творения или ошибка природы?

21 июня 2014 | 12:51
Венец творения или ошибка природы?
МЫСЛИ ВСЛУХ
…Снова скучный автобус и привычный путь расстоянием около 40 километров. Создается впечатление, что автобус останавливается каждые 3-5 метров, чтобы пассажиры не утруждали себя идти пешком до остановки, но это было бы преувеличением. Он останавливается каждые 30-50 метров, едва набрав скорость обычного велосипеда. Через пару-тройку таких остановок автобус оказывается переполненным, причем не только пассажирами...
На третьем сиденье, справа от водителя, средних лет женщина с двумя десятилитровыми бидонами молока и большим мешком с проделанными отверстиями, из которых то и дело выглядывают головы любопытных индеек и утки. Последняя ритмично крякает, как бы войдя в такт с однообразным движением и шумом автобуса.
Птица-то ничего, а вот эти женщины, сидящие впереди меня... Обе говорят одновременно, делая вид, будто слушают друг друга, но самое интересное, что говорят они совсем о разном.
Надоело слушать этот гул, и я, надев наушники, смотрю на сидящих, пытаясь прочесть их мысли.
Вот дядечка лет за сорок, явно озабоченный какой-то проблемой. Оценив его одежду, мимику и манеры, понимаешь, что у него проблемы с работой и думает он, как бы заработать побольше и обеспечить свою семью. В голове у него сплошные вычисления, цифры, цены. Порой он смахивает на работодателя, стремящегося максимально урезать зарплату своим сотрудникам.
А вот девушка лет двадцати, сидящая, откинув голову и прислонившись лбом к окну автобуса. Она поминутно заглядывает в айфон, который крепко держит в руке. В мыслях у нее романтические воспоминания о прогулках и встречах, сопровождающиеся мутноватыми фотографиями, и немой вопрос: почему не пишет?..
Аура самого автобуса оставляет желать лучшего, на лицах пассажиров невозможно прочесть что-либо позитивное. Изредка доносящийся детский смех, придающий некий окрас скучной атмосфере, в конце концов смолкает под укоризненно-строгим взглядом родителей.
Вот и пытаешься абстрагироваться и смотришь в окно. Громкая музыка в наушниках полностью заглушает разговоры пассажиров. Чуть слышится гул двигателя да сопение сидящей неподалеку женщины, усердно прочищающей свой нос.
Проехав еще одну часть пути и бессмысленно наблюдая за утопающей в полиэтиленовых кульках и бутылках дорогой, вдруг замечаю на окне крупную осу, пытающуюся избавиться от толпы смертельно опасных людей. Она тщетно бьется о стекло, пытаясь вырваться на волю.
В голове мелькнула мысль: может, раздавить ее тетрадкой? - но, пожалев, не знаю, осу или тетрадку, передумал. Потом возникла другая, более разумная идея: пока не раздавил кто-то другой, надо ее спасти! Рассчитав, что от жала насекомого я сильно не пострадаю, подношу к ней руку, пытаясь направить к приоткрытому окну. Но упрямая оса перелетает на другое окно.
Неожиданно та самая женщина, которая активно прочищала свой нос, той же самой салфеткой, крепко зажав осу, медленно отводит руку от окна, оставляя на нем неприятные пятна. И, скомкав салфетку, незаметно бросает ее под соседнее сидение. Как же так? Насекомое, которое я так искренне хотел спасти, на моих же глазах жестоко раздавили, а парень, сидящий рядом и наблюдающий за нами, долго смеется, захлебываясь слюной.
И тут в памяти всплыло утверждение Дарвина о том, что человек - верх эволюции… или все же величайшая ошибка природы? Вспомнилась теория о сверхчеловеке Ницше и Фрейда. Что это за «сверхчеловек» такой, который не может изобрести прибор, приносящий исключительно пользу?! Ведь любое человеческое изобретение, какую бы великую пользу оно ни приносило людям, несет и определенный вред, причем в основном - природе. В природе всегда все было взаимосвязано, всего было достаточно, действовали разумные закономерности и преобладал естественный отбор. Как вы думаете, есть ли у природы вредное изобретение? Растения? Нет, они полезны. Животные? Тоже нет. Бактерии? Нет. Может, человек?! Похоже на то... Приходится согласиться с философской антропологией и фрейдизмом, по которым человек - это несостоявшееся животное, а точнее - «еще не определившееся животное», а отнюдь не венец создания, напротив, тупик природного развития.
Обратите внимание на то, что он творит и как живет. Прожигает свою жизнь, портит флору и фауну своими открытиями... Вы когда-нибудь слышали о кошке, которая жаловалась бы на бессонницу, или о слоне, который покончил собой, не справившись с глубокой депрессией после разлуки со слонихой? Такие проблемы создает только человек, причем намеренно, осознано. Это лишь он среди всех природных особей мучает кого-то лишь потому, что любит, ненавидит, ревнует. Лишь он может воевать за мир и убивать ради жизни, даже если можно обойтись без этого, лишь он один способен обмануться, кляня себя потом за собственную доверчивость. Лишь он работает и мучается целый год, чтобы «прилично отдохнуть» всего несколько дней, а затем - снова на работу. Можно продолжать до бесконечности… Надо ли? Все, хватит о грустном! Пора в метро…
Равид
banner

Советуем почитать