• пятница, 29 Марта, 05:02
  • Baku Баку 7°C

Ганира Пашаева призвала ПАСЕ поддержать иракских туркманов

24 июня 2014 | 11:50
Ганира Пашаева призвала ПАСЕ поддержать иракских туркманов
Депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева призвала Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) предпринять решительные шаги против захвата и удержания в заложниках турецких дипломатов и гражданских лиц террористической группировкой «ИГИЛ».
Выступая на заседании ПАСЕ в Страсбурге, Г.Пашаева проинформировала о захвате и удержании в заложниках со стороны ИГИЛ турецких дипломатов и гражданских лиц, о трагедии туркманов в Ираке.
Парламентарий призвала ПАСЕ не проявлять безразличие к этому вопросу и предпринять решительные шаги в направлении его решения.
«Турция – член Ассамблеи, и организация должна выступить с заявлением, резко осуждающим захват в Ираке 49 турецких дипломатов и более 20 гражданских лиц со стороны ИГИЛ, и требующим их немедленного освобождения. ПАСЕ необходимо усилить поддержку и содействие в этом вопросе на международном уровне», - заявила Г.Пашаева.
Депутат отметила, что хотя Ирак и не является членом Совета Европы, происходящее там должно волновать всех: «В последние дни в Ираке убивают мирных туркманов, тысячи людей вынуждены покинуть свои дома».
«Иракские туркманы, над которыми нависла серьезная угроза, призывают Совет Европы, ПАСЕ не оставаться безучастными к их судьбе, и приложить больше усилий по урегулированию этой ужасающей ситуации», - отметила она.
Г.Пашаева отметила также необходимость отдельного обсуждения в ПАСЕ ситуации в Ираке.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать