• пятница, 29 Марта, 04:56
  • Baku Баку 7°C

Новоиспеченный чемпион

24 июня 2014 | 12:11
Новоиспеченный чемпион

ТАЙМ-АУТ
Проходящий в эти дни в Бразилии чемпионат мира по футболу, как и следовало ожидать, отодвинул на второй план все иные спортивные мероприятия. Вот и чемпионат Азербайджана по шахматам, который в любое другое время приковал бы пристальное внимание СМИ и болельщиков, прошел сравнительно тихо.
А ведь было на что посмотреть. Восемь талантливых молодых людей боролись за звание лучшего шахматиста страны. Соревнования прошли по круговой системе, и вот его итоги: Ульви Баджарани, Ниджат Абасов, Азер Мирзоев, Вугар Расулов, Мисретдин Искендеров, Сархан Гулиев, Заур Мамедов и Бахруз Рзаев, занявшие соответственно 1-8 места.
Сегодня в гостях газеты «Каспiй» - новоиспеченный чемпион страны, 19-летний Ульви Баджарани.
- В первую очередь, позвольте поздравить вас с блестящей победой.
- Большое спасибо.
- Судя по словам очевидцев, после объявления имени чемпиона на вашем лице не дрогнул ни один мускул. Вы всегда скупы на эмоции?
- Все зависит от обстоятельств. В данном случае не было никаких эмоций. То есть, совершенно никаких. Для меня все происходило как в кино. До сих пор не осознал в полной мере, какой «подвиг» совершил. Может, со временем пойму. Признаться, не рассчитывал на успех. Главной моей целью было набраться опыта. Никак не мог предположить, что завоюю звание чемпиона Азербайджана!
- Насколько трудным был турнир?
- Ровно настолько, насколько и должен быть трудным чемпионат страны, в которой традиционно сильны шахматы. Предельно сжатые сроки, круговая система. Одним словом, было нелегко. Восемь лучших шахматистов, из которых пятеро (и я в том числе) международные гроссмейстеры, а остальные трое международные мастера. Ни одного проходного матча, все партии до единой прошли в напряженной борьбе. По ходу соревнований была ситуация, когда у пяти шахматистов было одинаковое количество очков. В принципе, имя чемпиона ведь стало известно в последний день, после заключительного тура.
- Одним словом, вы до сих пор находитесь под впечатлением?
- Именно так.
- Не могли бы выделить какую-нибудь из партий?
- Все партии были нелегкими. Это - чистая правда, не для красного словца сказанная. Все соперники были равны по классу, а потому каждое заработанное очко давалось с боем. Хотя… если задуматься, встреча с Бахрузом Рзаевым во втором туре отняла больше всего сил. Ему удался дебют, и я был близок к поражению. Благо, смог выправить положение, в итоге соперник согласился на ничью.
- Чемпионат Азербайджана 2014 года запомнился и неучастием в нем лидеров отечественных шахмат - Теймура Раджабова, Шахрияра Мамедъярова, Гадира Гусейнова, Васифа Дурарбейли, Эльтаджа Сафарли.
- Я не в курсе, почему их не было. Кто-то говорил, что не устроили премиальные, кто-то уверял, что усиленно готовятся к другим турнирам. Не знаю точного ответа. Конечно, чемпионат потерял в плане звездных имен. Но в плане борьбы и накала страстей - нисколько. Раджабов, Мамедъяров, Гусейнов, Сафарли и Дурарбейли - это шахматисты топ уровня, которые выступали на самых престижных турнирах. А вот восьмерка, которая боролась за звание чемпиона, голодна до побед. Она крайне амбициозна и хочет реализовать потенциал, завоевать себе место под солнцем и ворваться в мировую шахматную элиту. И не стоит забывать, что отличившиеся шахматисты сразу попадают в сферу интересов сильнейших клубов Европы «SOCAR» и «Одлар Юрду». Это тоже стимул, и довольно сильный.
- Вы уже попали в чью-либо сферу интересов?
- Я являюсь членом команды «Одлар Юрду».
- В последние годы специалисты отмечают омоложение шахматной элиты? С чем это связано, на ваш взгляд?
- Конечно же, с мировой паутиной. Сегодня любая партия через считанные минуты становится достоянием всего мира. Они изучаются, анализируются. Я имею ввиду, игры ведущих шахматистов. Помимо этого, благодаря интернету люди имеют возможность, не выходя из дому, играть с близкими по уровню спортсменами из любой точки планеты. Ни с тем, кто рядом, а именно с тем, кто близок по уровню. Разумеется, такое положение дел развивает шахматы и, как следствие, приводит к омоложению упомянутой вами элиты. Помимо этого, разного рода компьютерные программы помогают понять ошибки, показывают возможные варианты и контрмеры. Опять же, самому человеку понадобилось бы куда больше времени, чтобы найти ошибку. А «машина» выдает ответ в течении каких то минут и даже секунд.
- Вы знаете, Ульви, эти же слова мне говорил пару лет Гадир Гусейнов. Но восторга в них не было. Наоборот, Гадир уверен, что такого рода программы «убивают» шахматную фантазию. Ведь не секрет, что раньше для «разгадки» сильного дебюта требовались недели и даже месяцы, а в наш век сильная компьютерная программа тут же выдает контрмеры.
- В какой то мере, согласен с Гадиром. Человек тратит время, физическую и умственную силы, чтобы создать дебют. Процесс этот занимает неделю, две, три, а то и больше. А в результате он успешно применяет его всего лишь единожды, потому что затем компьютер выдал всем интересующимся контрмеры. Наверное, это обидно.
- А с другой стороны, ведь именно интернет привел к тому, что количество сильных шахматистов увеличилось в разы. Даже находясь в самой отдаленной горной деревушке, у людей есть возможность развиваться. Ну, посудите сами, раньше, если ученик пропускал тренировку, это сказывалось на его форме. А в XXI веке мы получили шанс проводить эти занятия, не выходя из дома. Разве ж это плохо?
- Я скажу так: шахматы настолько многогранны и, если хотите, неизведанны, что всегда будут поддерживать человеческую фантазию в хорошей форме.
- А вы сможете обойтись без интернета?
- Едва ли.
- Хотя бы дней 10…
- С трудом. Хотя 10 дней еще куда ни шло.
- Вопрос глобальный, но думаю, чемпиону страны его вполне можно адресовать: как случилось, что 9-миллионый Азербайджан имеет одну из сильнейших в мире шахматных школ и целый ряд гроссмейстеров топ-уровня.
- Вопрос действительно глобальный. А ответ на самом деле прост: мы долгое время входили в состав СССР, где шахматы были на очень высоком уровне.
- Кстати, Ульви, есть у вас кумир в шахматах?
- Александр Алехин - мой кумир. Великий шахматист, чьи партии до сих пор изучаются специалистами. Мне импонируют его атакующий стиль и манера просчитывать комбинации. Вместе с тем ему принадлежит большое количество теоретических разработок в дебютах, он обладал высокой эндшпильной техникой (эндшпиль - заключительная часть партии). Между прочим, Алехина принято считать самым разносторонним шахматистом в истории.
- Не скромничайте, вас ведь тоже можно назвать человеком разносторонним. Ульви Баджарани и студент медицинского института, и чемпион Азербайджана по шахматам. Одно другому не мешает?
- Благо, пока что удается совмещать.
- А если будете поставлены перед выбором?
- Трудный вопрос. Я изучаю фармацевтику, и мне это очень интересно. (задумался) Наверное, выберу шахматы.
- Кого назовете сильнейшим шахматистом на сегодняшний день?
- Номером 1 текущего рейтинга ФИДЕ является Магнус Карлсен.
- Планы на ближайшее будущее?
- 13-20 июля в грузинском городе Поти пройдет международный турнир, буду готовиться к нему.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать